Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.04.2011 14:03

Не грози духу горы манси, сидя в палатке у себя на Урале

Девять туристов-лыжников мирно ночуют в палатке, разбитой на одной из живописных гор Урала. Снаружи -30, но их согревает самопальная жестяная печка и дружеская беседа. Во фляжках булькает спирт, шелестят страницы путевого дневника…

И тут прямо внутри палатки происходит что-то настолько страшное, что, взрезав ее перочинными ножичками, побросав одежду, деньги и даже спирт, туристы бегут так быстро, как только можно бежать по заснеженному склону. Босиком и в одном исподнем. Находят трупы спустя некоторое время и в таком виде, что даже сегодня, в эпоху телевизионных каналов жанра «как страшно жить», кровь стынет в жилах.

Летом 2012 года предположительно в Восточной Европе планируют начать съемки фильма по книге Алана К. Баркера «Перевал Дятлова», сообщает Hollywood Reporter. Книга основана на реальных событиях 1959 года.

У фильма этого огромный потенциал. Ведь до сих пор неизвестно, что именно произошло тогда в палатке, а версий, самых разных – от НЛО до медведя-людоеда – столько, что хватило бы на несколько очень хороших и очень страшных кинокартин.

Про Алана Баркера в России знают только то, что это не тот Баркер, который Клайв, преемник и протеже Кинга. Между тем, Алан написал 12 книг в жанре non-fiction и все – о паранормальном. «Перевал Дятлова» станет первой экранизацией его творчества, которой займется британская компания Future Films и режиссер Саймон Феллоуз (Малиса в Стране чудес, До смерти, Проклятые).

Когда человеческий мозг не может объяснить какое-то явление, ему на помощь приходят инопланетяне, ведьмы, масоны и прочая нечисть. История перевала Дятлова из той же оперы. Ни одна из версий, опирающихся на здравый смысл и факты, не смогла до конца объяснить неадекватное поведение лыжников. Если в палатку пришел медведь, то почему у одного из туристов на одежде следы радиации, а их тела какого-то странного оранжевого цвета? Если это была лавина, то почему лыжники остались без глазных яблок, а у одной девушки был вырван язык? И так далее – споры продолжаются по сей день, а разгадки не видать.

Видимо, поэтому, и книга, и фильм по книге, как обещают создатели, будет опираться на паранормальную концепцию «случилось неведомое нечто». На этом же, кстати, остановились и советские исследователи.

Из всех версий паранормальной концепции самым интересным и перспективным для развития сюжета видится вариант «дух горы мстит за осквернение святыни». Дело в том, что туристы решили покорить «Гору мертвецов», близ которой находятся священные для аборигенов-манси места. Женщинам туда путь заказан. Знала ли об этом та, которой перед смертью вырвали язык? Может, девушка обладала незаурядным ч/ю и неудачно пошутила над духом горы?

У местных существует легенда, что на вершине этой сопки некогда погибло девять (тоже девять!) манси. Интересно будет посмотреть кино, снятое британцами по книге американца о советских туристах. А если создатели озадачатся развитием сюжетной линии про девятерых манси времен великого потопа, фильм заиграет новыми красками. Из этого должно выйти что-то посильнее, чем шапки-ушанки крупным планом и хмельные от спирта лыжники, спасающиеся от буйного медведя. К слову, в крови умерших алкоголь не обнаружили. И еще – в деле, в качестве одного из понятых, фигурировал некий охотник-манси, старожил. Когда наши поисковики еще надеялись, что лыжники просто где-то отсиживаются, этот угрюмый мужик, не задумываясь, хлопнул рюмашку найденного в палатке спирта за упокой их душ. Чем, конечно, разгневал всю поисковую группу. Вдруг он что-то знал? А вдруг это и был сам Дух горы?..

Еще немного деталей. Первых лыжников нашли через три недели и установили, что умерли те от переохлаждения. Последних – только в мае, когда растаял снег. И по всем признакам, погибли они не так быстро: трупы лежали на сложенном лапнике, на одних были надеты остатки одежды других (то есть утеплялись как могли, снимая белье с уже умерших товарищей). И именно в этой группе у двоих человек отсутствовали глазные яблоки, а у девушки – язык. Кроме того, у одного из лыжников была обнаружена странная черепно-мозговая травма, а у другого сломаны все ребра. Большой простор для фантазии сценариста, не правда ли? Здесь видится целая сюжетная линия о том, как ребята проживали последние часы своей жизни. Что-то в духе Вертикального предела, а может, это было больше похоже на Спуск? Эта история полувековой давности - просто находка для жанра.

Впоследствии, кстати, Гору мертвецов посетило много туристов, и все они живы-здоровы. Если бы не одно «но» - никто из этих паломников не рискнул остаться здесь на ночь. А ведь наверняка желающие есть. Например, из тех, кто любит переночевать в Припяти и прочих местах скопления плохой энергии. И это уже будет, как вы понимаете, серьезная заявка на сиквел.
Рубрика: Новости кино
Теги: , пост, рецензия
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
весь топ