Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.03.2013 19:40

Фестиваль «Дух огня»: триумф черно-белой «Белоснежки» с испанскими корнями

Фильм «Белоснежка» режиссера Пабло Бергера получил главный приз «Золотая тайга» на XI фестивале кинематографических дебютов «Дух огня», проходившем в Ханты-Мансийске в конце февраля.

В этом году международное жюри возглавлял китайский режиссер Се Фэй — обладатель «Золотого» и «Серебряного медведей» Берлинале, которого зритель может знать по работам «Черный снег» и «Женщина с озера благоухающих душ». После долгих обсуждений члены жюри отдали главный приз «Белоснежке», и мало кто был удивлен таким решением.

Фильм Бергера поражает своей фантазией и нестандартным подходом к литературным и кинематографическим мифам. Эта история — не привычная нам сказка братьев Гримм, а совершенно новая, сюрреалистическая интерпретация всем известной истории.

Действие происходит в 1920-е годы в городе Севилью. Белоснежка оказывается дочерью тореадора, прикованного к инвалидному креслу старым ранением и злодейкой супругой. Семь гномов оборачиваются бродячими артистами-карликами, к труппе которых присоединяется юная героиня. Вместе они становятся участниками гротескной корриды.



Бергер задумал свое черно-белое немое произведение еще десять лет назад, и многие критики утверждают, что фильм вполне мог дать фору оскароносному «Артисту».

В рамках международного конкурса также были вручены и другие награды. Военная мелодрама «Лоре» получила «Серебряную тайгу», а социально-психологическая лента «Каждый в нашей семье» была удостоена призом «Бронзовая тайга».

Специальный приз организаторы вручили российской конкурсной картине «Море», в которой Александра Стреляная выступила сразу в трех ролях — сценариста, режиссера и оператора.

Из международной программы жюри критиков отметило украинскую «Истальгию» Дарьи Онищенко и австрийскую ленту «Вторая жена» режиссера Умута Дага.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
весь топ