Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.10.2012 23:55

«Безумец» Джон Хэмм и звезда «Гарри Поттера» объединили усилия в русской классике

Пылкое увлечение произведениями создателя «Мастера и Маргариты» свело вместе двух актеров, которые сыграли в телесериале по мотивам первой книги русского классика, сообщает The Observer.

Джона Хэмма знают прежде всего как Дона Дрейпера (Mad MenБезумцы»), ловкого рекламного менеджера, зацикленного на женщинах, выпивке и успешных продажах. Однако последняя роль обнажает его истинную страсть — к творчеству Михаила Афанасьевича Булгакова. Хэмм появится в адаптации булгаковских «Записок юного врача», и это результат инициативы самого актера.

Как сказал Хэмм: «Обожаю эту атмосферу, полутона, недосказанность и ощущение "иного", всем этим порождаемое. Мир такой чужеродный, но при этом близкий. Булгаков пишет очень эмоционально, и этим настроением заражаешься».

Идея о 4-серийной картине появилась у Хэмма, когда он в феврале приехал в Лондон представлять последние эпизоды «Безумцев». Пригласившая сторона, Sky Television, обнаружила, что в разговоре гость неизменно возвращается к теме творчества Михаила Булгакова, чей вклад в мировую сокровищницу литературы по сей день не оценен в полной мере. Джеймс Хант, глава Sky Art, признался: «Все, о чем он хотел говорить, была эта книга, "Записки юного врача"».

Полуавтобиографический цикл небольших стычек, описанных в 1917, основан на собственном врачебном опыте Булгакова в глухой деревеньке в Мурьевской больнице, где юный фельдшер пытается пробиться сквозь заслон суеверных предрассудков местных жителей.

Почуяв успех, Sky обратилась к одной их лучших в Британии продюсерских компаний в жанре комедии, Big Talk Productions, а конкретно — к Клелии Монтфорд.

Представитель Sky Саския Шустер добавляет: «Мы полагаем, что должны продвигать своих, британских, актеров, но данный проект принадлежал Джону Хэмму, был порожден его страстью. Так что решение было очевидным».

Еще одной удачей стал тот факт, что Дэниэл Рэдклифф, 23 лет и ныне свободный от Гарри Поттера, оказался так же ярым фанатом Булгакова: в частности, свой 21-й день рождения он отметил в России, путешествуя по булгаковским местам.

Было решено, что оба актера сыграют одного и того же человека, но в разные годы жизни. Персонаж Рэдклиффа — юный выпускник столичного медвуза, отправленный на стажировку далеко в провинцию, где он — единственный доктор на многие километры вокруг; до ближайшей больницы добираться не меньше суток. Попавший в унылую реальность, он часто находится на краю панического ужаса от того, насколько действительность далека от передовых (и даже элементарных) медицинских теорий.

«Он учился быть врачом по книгам; происходит столкновение с настоящей жизнью, — говорит Рэдклифф.И во второй серии мой герой приходит к выводу, что быть здесь доктором означает нечто среднее между мясником и швеей».

Хэмму же выпало изобразить наркотическую зависимость, которой, как известно, был подвержен и сам Булгаков, и что в итоге подорвало его карьеру врача.

Сценарий был написан в течение 10 недель британскими сценаристами; съемки прошли летом во время 20-дневного перерыва в расписании Хэмма между другими проектами.

Премьера экранизации «Записок» состоится в декабре.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
весь топ