Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.03.2012 22:32

Брайан Крэнстон о гордости и ремесле

Телеканал CBS недавно пригласил группу журналистов посмотреть, как проходят съемки новой комедии «Найди работу» о выпускниках, которые вынуждены столкнуться с суровой реальностью экономического кризиса. Одну из ролей в этом проекте исполняет звезда Breaking BadВо все тяжкие»), 56-летний Брайан Крэнстон.

Ресурс Collider тут же взял у актера интервью, расспросив его об этом, прошлых и грядущих проектах. Так, Брайан сказал пару слов о пятом сезоне «BB», о своем желании вернуться к постановочной деятельности, в том числе в комедийном сериале Modern FamilyАмериканская семейка»).

Брайан, признайтесь, Вы просто клинический трудоголик?
— Я люблю рассказывать истории. Я люблю играть, писать, режиссировать. Я люблю все это, и почему бы мне не заниматься этим одновременно? Кто мне может запретить? Раз уж появилась такая возможность. Взять ту же «Американскую семейку», я просто подумал: «Круто, дайте попробовать!».

Вас привлекает нечто вроде недавно вышедшего «Учителя на замену»?
— Представьте, я его еще не видел, хоть и сыграл там.

Как же так?
— Видите ли, я чувствовал, что Карл Лунд, сценарист этого проекта, написал действительно нечто прекрасное и западающее в душу. Однако этот сценарий не был должным образом отмечен, и меня это реально расстроило. Поэтому-то я фильм и не смотрел. Режиссер «Учителя на замену», Тони Кэй, очень сложный, интересный человек. Сомневаюсь, что я когда-либо буду снова с ним работать, я с ним просто не уживаюсь, на личностном уровне. Я на самом деле считаю, что сценарий этого фильма был одной из его самых важных составляющих, плацдармом, с которого все начинается. И если ты не чувствуешь это и не уважаешь, то о чем вообще говорить? И я, кстати, не единственный из актеров, кто придерживается такого мнения.

Знаете что интересно? Если бы все пошло как по маслу, я был бы рад, но такому опыту я рад тоже, такой опыт для меня очень важен. Я не хочу просто светиться в кадре, мне важно оглянуться на все, что я делаю, и чтобы там было чем гордиться. Это не значит, что у каждого моего фильма должен быть кассовый успех. И тем более не значит, что каждый проект должен быть захвален критиками. Но я хочу, чтобы про мои работы можно было сказать так: «Этот фильм не особо привлекает внимание, но давайте посмотрим повнимательней. Кажется, в этом что-то есть...». Вот чем я хотел бы гордиться.

Для Вас есть какая-то разница в игре между персонажем, который все время возвращается, как Уолтер Уайт из сериала «Во все тяжкие», и любой другой ролью, когда она одна на весь фильм?
— Да, огромная. Я скоро закончу играть в комедии «Найди работу», на которую я потратил около двух недель, а потом у меня будет лишь пара дней, чтобы проветрить голову и вернуться на съемочную площадку «BB».

Говорят, Райан Джонсон несказанно рад, что ему удастся срежиссировать один эпизод в новом сезоне...
— Я тоже очень рад, что нам удалось уговорить его вернуться. Он потрясающий режиссер, но этого мало. Нужно соответствовать. Я становлюсь старше, я играю главную роль, я продюсирую шоу и являюсь частью всего этого — «О ужас! Как можно работать по 13-14 часов в день!». Я не хочу находиться рядом с кем-то, кто кричит на меня или на других актеров. Жизнь слишком коротка. Я хожу на работу, потому что я люблю свое дело. Но если рядом со мной кто-то ведет себя неподобающим образом, я — все, выхожу из игры.

Вы планируете срежиссировать еще один эпизод?
— Да, я сделаю это.

Для Вас есть разница — работать с актерами, которых Вы сами выбрали, или в чужом проекте с составом, отобранным другим режиссером?
— Во-первых, есть большая разница между режиссированием на телевидении и в кино. Когда ты снимаешь кино, то сам задаешь тон, темп, стиль и выстраиваешь отношения между актерами. Между теми актерами, которых ты, соответственно, сам выберешь под своих персонажей, зная все нюансы. И все. Дальше у каждого своя дорога.

На ТВ ты в гостях у команды. Ты на самом деле даже не член самой команды. Ты неделю готовишься, неделю снимаешь и уходишь. Когда я был режиссером одного из эпизодов «Американской семейки», я не мог сказать: «Так, давайте этого персонажа поменяем!». Нет. На ТВ ты часть системы. Когда я режиссер на телевидении, я должен дать шоураннеру то, что ему от меня нужно. Можно маневрировать, менять что-то кардинально — нельзя.

И успех в этом деле оценивается так — ты смотришь на свою работу и думаешь: «Вот я вижу две, три, четыре, шесть своих идей. Они чисто мои, но никак не нарушили общей канвы шоу».
Рубрика: Интервью
Теги: , интервью, персона,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
весь топ