Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.03.2012 12:30

Иранскому оскароносцу запретили праздновать победу

Церемония в честь награждения премией Американской киноакадемии фильма «Развод Надера и Симин» была неожиданно и без объяснения причин отменена иранскими властями, сообщает The Guardian.

Режиссера Асгара Фахради ждали на мероприятии, организованном двумя крупнейшими кинематографическими сообществами Ирана — Центром иранских режиссеров и Высшим советом иранских кинематографистов. Однако, близкое иранскому правительству информационное агентство ILNA объявило об отказе в проведении церемонии.

«Развод Надера и Симин» взял «Оскара» за лучший иностранный фильм 26 февраля, опередив картины из Израиля, Польши, Бельгии и Канады. Это первый иранский фильм, получивший награду Американской киноакадемии. Кроме того, работа Фахради была номинирована на премию за лучший оригинальный сценарий.

«Мы хотели просто по-дружески собраться, чтобы сказать спасибо за ваши достижения во благо Ирана и иранского кино, но кураторы культуры не позволили нам этого, — сообщили режиссеру организаторы церемонии в своем заявлении. — Мы глубоко сожалеем».

Отмена церемонии стала неожиданной еще и потому, что политическое руководство Ирана намеревалось использовать победу «Развода» как символ превосходства своей страны над Израилем во время крайнего обострения отношений между двумя государствами. Однако, близкие к иранским лидерам консервативные деятели ранее подвергали картину критике за оскорбление исламской республики и были озабочены демонстрацией в картине внутренних беспорядков, гендерного неравенства и желания многих иранцев покинуть страну.

К слову, в Иране для любого массового мероприятия требуется официальное разрешение.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
весь топ