Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.02.2012 17:51

Фонд кино: из Берлина в Канны

На завершившем свою работу Берлинском кинорынке Россия подтвердила эффективность консолидации. Объединенный стенд, организованный Фондом кино, привлек несколько тысяч профессионалов-международников и позволил российским дистрибьюторам реализовать свои проекты за пределами Российской Федерации.

Так, дистрибьюторский филиал ВГТРК успешно реализовал остросюжетный приключенческий детектив «Шпион», российская премьера которого состоится 5 апреля. Проект был продан в девять стран — Нидерланды, Германию, Австрию, Чехию, Словакию, Китай, Японию, Индию и Тайвань. Свой интерес подтвердили скандинавские, французские, итальянские дистрибьюторы и крупнейшие телеканалы.

В ходе кинорынка также были реализованы художественные фильмы и минисериалы телеканала «Россия» прошлых лет — «Кандагар», «Мы из будущего», «Охота на пиранью» и новые сериалы — «Петр Первый. Завещание», «Белая гвардия» и «Достоевский».

Кинокомпания Bazelevs Distribution, представившая в Берлине пакет своих фильмов, успешно реализовала их на международные территории: картину «Выкрутасы» — на Африку, Восточную Европу, Северную Америку, Средний восток, Корею и Израиль, первую часть комедии «Елки» — на Корею, «Елки 2» и драму «Камень», скрининги которых впервые прошли в Берлине, — на Турцию.

Новые фильмы из каталога еще одного крупного дистрибьютора — Централ Партнершип — также вызвали высокий интерес во многих странах и на новых для компании территориях, чему способствовал и двойной формат ее участия в кинорынке — с индивидуальным офисом и корнером в рамках объединенного стенда.

Довольны результатами Берлинского кинорынка и в Art Pictures. По словам генерального директора компании Дмитрия Рудовского, основной задачей их участия была презентация проекта «ДухLess. Конец гламура» потенциальным дистрибьюторам в Европе, обновление статуса «Сталинграда», поиск партнеров для копродукции «Пиковой дамы» и продажа библиотеки прав.

«Интерес со стороны дистрибьюторов был по всем трем позициям, и сейчас мы продолжаем начатые переговоры уже дистанционно», — пояснил продюсер.

Компании также удалось наладить контакты с потенциальными контрагентами из Франции, Японии, Турции и Индии.

Убедительных результатов достигли не только постоянные участники международных кинорынков, но и дебютанты. Компания Wizart Animation смогла реализовать свой анимационный 3D-фильм «Снежная королева» на 12 территорий и уже в Берлине закрыла первые сделки. А группе компаний «Рики» удалось провести встречи с 30 ключевыми агентскими компаниями, специализирующимися на продажах анимационных и семейных фильмов, и определиться с потенциальными партнерами по международной реализации «Смешарики: Начало».

При этом российский стенд стал центром деловой активности не только для его непосредственных участников, но и для независимых дистрибьюторов, получивших площадку для проведения встреч и переговоров с зарубежными партнерами.

«Мы очень довольны берлинским опытом, и собираемся продолжить его в Каннах, где Россия также будет представлена единым стендом, — подводит итоги руководитель Международного департамента Фонда Кино Елена Романова. — Заявки на участие в нем уже подало такое количество компаний, что площадка рискует не вместить всех желающих».

Россия также была представлена на проходившем в рамках Берлинского кинорынка Berlinale Co-production Market, где свое международное шествие продолжил проект Алексея Попогребского «Пропавшие комнаты».

По словам продюсера ленты Романа Борисевича, как и на рынке копродукции Cinemart в Роттердаме, интерес к проекту в Берлине был очень высоким — количество заявок на двусторонние встречи превышало число выделенных организаторами слотов. В результате создатели провели плодотворные встречи с компаниями из Германии, Франции, Канады, Великобритании и Ирландии, в том числе с лидерами рынка, имеющими серьезный опыт реализации совместных проектов. По словам продюсера, на данный момент можно с уверенностью говорить, что проект будет реализован, как минимум, в формате российско-французско-германской копродукции.

«Все компании, с которыми мы проводили переговоры, проявляли большой интерес к инициативам Фонда Кино по содействию копродукции, многие из них были осведомлены об активизации работы по этому направлению. Можно сделать вывод, что Россия начинает восприниматься как полноправный и привлекательный партнер на европейском рынке копродукции», — поделился своими наблюдениями Роман Борисевич.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
весь топ