Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.01.2012 19:44

Мирный штурм Берлина... руcским Фондом кино

На Берлинском кинорынке, который пройдет с 9 по 17 февраля, отечественные кинематографисты впервые объединят усилия, чтобы достойно заявить Россию. На масштабном стенде, организованном Фондом кино, свои проекты представят сразу семь крупнейших российских дистрибьюторов: Централпартнершип, Bazelevs Distribution, Art Pictures Media, ВГТРК, ГК «Рики», «Интерсинема» и Wizart Animation/Inlay Film.

Большинство проектов, которые увидят профессионалы международной киноиндустрии на российском стенде, были поддержаны Фондом кино. Среди них: «Бой с тенью 3D: Последний раунд» и «Шпион», представляемые ЦПШ; «Елки 2» и «Камень» (Bazelevs Distribution); «ДухLess. Конец гламура» и «Сталинград» (Art Pictures Media); «Смешарики: Начало» (ГК «Рики») и «Жила-была одна баба» («Интерсинема»).

Активно нацелены на зарубежные рынки и другие амбициозные проекты: «Жизнь и судьба» (ВГТРК); «Белая гвардия» (Art Pictures Media); «Снежная королева» и «Волки и овцы» (Wizart Animation/Inlay Film); «Земля людей», «Однажды со мной», «Последняя сказка Риты», «И не было лучше брата» и «Ночь на закате лета» («Интерсинема»).

Дмитрий Рудовский, генеральный директор Art Pictures:

«Объединенный российский стенд — хорошая инициатива со стороны государства в виде организационной и материальной поддержки продвижения отечественного кино на мировом рынке. Для зарубежных дистрибьюторов — это знак, что производство кино в России стало системным и от него можно ждать стабильных результатов по качеству и количеству предлагаемого продукта, более высокого уровня всей организации. Соответственно, повышается и наш статус как участников рынка».

Параллельно с работой стенда Международный департамент Фонда кино проводит насыщенную программу мероприятий.

8 февраля состоится заседание Германо-российского фонда развития проектов совместного производства, созданного в июне 2011 года совместно с тремя немецкими фондами поддержки кино.

В рамках заседания пройдет обсуждение 16 совместных проектов, которые претендуют на получение грантов Германо-российского фонда. Среди них — 11 заявок российских режиссеров, в том числе Алексея Учителя (триллер «Стокгольмский синдром»), Бакура Бакурадзе (драма The General), Александра Миндадзе (драма Lovely Gans, Dear Peter) и Алексея Федорченко (New Berlin — жанр мокьюментари). По итогам заседания будут отобраны проекты-победители, которые получат грант на дальнейшую разработку проекта.

10 февраля, в 17.00, на стенде России в присутствии российских и немецких продюсеров и журналистов будут объявлены результаты заседания и вручены гранты победителям.

В этом году в программу Берлинского форума копродукции — Berlinale Сo-Production Market — отобран новый проект Алексея Попогребского «Пропавшие комнаты». Попав в категорию Rottedram — Berlin Express, он буден представлен в программе не только Berlinale Сo-Production Market, но и еще одного авторитетного рынка копродукции — Rotterdam Cinemart (стартует 25 января).
Это вторая заметная удача «Пропавших комнат», в работе над которыми также примут участие специалисты из Франции и Германии. Ранее проект был отмечен грантом Франко-российской киноакадемии, учрежденной в июле 2011 года при участии Фонда кино.

Елена Романова, руководитель Международного Департамента Фонда кино, член Экспертного комитета Франко-российской киноакадемии:

«Нам особенно приятно, что проект российского режиссера Алексея Попогребского, ранее уже отмеченный нами в рамках киноакадемии, оценен как перспективный и нашими коллегами из Роттердама и Берлина».

12 февраля состоится заседание Административного совета Франко-российской киноакадемии, на котором будет утвержден бюджет организации, план работы на 2012 год и программа следующей Генеральной Ассамблеи киноакадемии. Она пройдет в рамках деловой программы ММКФ — Moscow Business Square.

Кроме того, 13 февраля в 17.00 на российском стенде состоится прием, посвященный презентации Фонда кино. На нем будут представлены направления деятельности Фонда в 2012 году, особое место среди которых занимает развитие сотрудничества с зарубежными странами и поддержка проектов совместного кинопроизводства.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
весь топ