







Как наслушаешься в детстве всех этих «надень шапку, вымой руки, не дружи с Клавой», так и вырастаешь потом с одним желанием: поскорей достичь совершеннолетия и жить, как хочется тебе. «Каждый живет так, как он хочет» — это слоган к фильму Игоря Волошина «Нирвана», сюжет которого настолько же банален, насколько нетривиальны картинка и музыка.
Что же мешает выключить этот кинофильм после первых пяти минут просмотра? Грим, как это ни странно. И, отчасти, работа костюмера. Все, практически без исключения, герои фильма, главные и второстепенные, в том числе бабульки и важные доктора, выглядят так, будто они только что сбежали с «пикника "Афиши"» (кроме товарищей полицейских, что как бы выносит их за рамки нормальности в странном мирке «Нирваны»). Здесь обойдемся, пожалуй, без подробностей, посмотрите сами. Или сходите на «пикник "Афиши"». 
А что он говорит? Банальные вещи: живи как хочешь, но не теряй стержня. Если рядом кто-то загибается, помоги, если можешь дать в долг — дай. Поэтому Валера плохой, а Алиса хорошая. Что касается Вэл, то это просто пример того, как многие из нас не выдерживают груза самостоятельной, псевдовзрослой жизни, и просто не успевают дожить до понимания ценности жизни как таковой, без критериев «хочется — не хочется». Многие из нас падают с дерева этой жизни, даже не успев созреть. 