Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.06.2011 12:11

«Фестиваль фестивалей»: драматургические опыты в «Гидравлике»

В творческой копилке Евгения Серова, выпускника Ярославского театрального института, богатый опыт работы в театре и три полнометражные ленты, в числе которых — картина 2010-го года «Гидравлика», представленная на XIX Международном киносмотре «Фестиваль фестивалей» в секции «Новое российское кино».

Фильм полностью отвечает всем представлениям об идеальном психологическом триллере (драме, трагикомическом фарсе — по выбору) в замкнутом пространстве, построенном на диалогах трех-четырех персонажей. На первый план выходит актерская игра и драматургия, а полное отсутствие спецэффектов и батальных сцен позволяет зрителю погрузиться в нюансы отношений персонажей, вычленяя отдельные сцены, завязки, кульминации и реплики.

Жанр камерной драмы, чрезвычайно популярный в советском кинематографе, не особо жалуют в современном российском кино. Тем замечательнее появление образцов, которые не стыдно сравнить с лучшими драматургическими опытами в кино. «Пять вечеров», «Без свидетелей», «Тема» — фильмы, вошедшие в историю кинематографа как золотой стандарт в жанре «театр в кино». Нельзя сказать, что «Гидравлика» стоит на одном уровне с ними, однако опыт Серова, безусловно, хороший! Картина не предлагает спуститься в бездонные глубины человеческих потемок, а скорее увлекает зрителя стремительным и непредсказуемым сюжетом. Плюс интересная операторская работа Андрея Найденова бесконечно радует глаз и при отсутствии формальной динамики и экшена.

Согласно толкованию, «гидравлический удар — это скачок давления в какой-либо системе, заполненной жидкостью, вызванный крайне быстрым изменением скорости потока этой жидкости за очень малый промежуток времени».

Главный герой Сэм (блестящее исполнение Андрея Мерзликина) — в прошлом студент-гидротехник, которого выгоняют из института после неудачного опыта. Любимое увлечение — нагнетать в системе давление вплоть до разрыва труб от гидроудара — «предсказывает» склонности и характер Сэма. Через 15 лет он повторит свой опыт — на судьбах близких ему когда-то людей, жизнь которых лопается под давлением гнетущего чувства мести персонажа Мерзликина.

Переложить чувство вины за свои неудачи на других или признать в себе «гнильцу», в которую, как в глубокую лужу, окунает Сэм всех, кто попался ему в тот день? Режиссер дает однозначный ответ: зло должно быть наказано. Орудием возмездия становится человек, волею судеб выбравший в подельники неуверенного в себе продавца французской парфюмерии.

Жертвы Сэма не лучше своего палача. Но данный факт не дает разрешения на карательные меры, что давным-давно разъяснили классики русской литературы. Права не имеешь убивать — будь то друг-предатель, получивший шикарную квартиру в наследство, тряпка и пьяница, или бывшая невеста, в глазах которой хитрый расчет на состоятельного мужа-добытчика.

Нарастающее напряжение полуторачасового трагифарса разрешается одним ударом — запоздалым и, к сожалению, никого не спасающим.

Синопсис: Двое друзей встречаются спустя 15 лет при неожиданных обстоятельствах: один из них, Сергей Самсонов (Андрей Мерзликин) вместе с вором-щипачом Авансом (Юрий Ваксман) забирается в чужую квартиру, которая, как выясняется, принадлежит его бывшему однокурснику Константину Чистову (Андрей Кузичев). Воспоминания и старые обиды приводят к драматическим коллизиям.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
весь топ