Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Марафонец (2010)

Marathon Boy98 мин. (01:38) - Документальный, Спортивный, Драма, Биография
Марафонец
0 из 10 (голосов: 0)
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

Жизнь Будия Сингха похожа на болливудский сценарий, написанный Диккенсом. Будия Сингх родился в Индии, рядом с железной дорогой, сносил побои отца-алкоголика, а в три года собственная мать продала уличному бандиту. Казалось, судьбой ему было предрешено стать уличным попрошайкой, но от незавидной участи его спас тренер по дзюдо Биранчи, организовавший приют для беспризорных детей. Биранчи быстро разглядел в мальчике удивительный талант бегуна на длинные дистанции. В голову тренеру приходит идея сделать из вундеркинда национальную звезду. Через шесть месяцев на счету четырехлетнего мальчика - 20 полумарафонских дистанций, через год – уже 48 полных марафонов. Четырехлетний мальчик становится любимцем масс, надеждой всей Индии, повсюду он собирает толпы. Но в каждой подобной истории всегда есть оборотная сторона...

Фото

Фото Марафонец Фото Марафонец Фото Марафонец
Все фото (7)

Новости

30.06.2011 14:30

ММКФ: Рецензия на документальный фильм «Арбор»

Английский драматург Андреа Данбар прожила 29 лет, написала не много пьес. Улица Арбор, расположенная в городе Брэдфорд на севере Англии, стала не только её домом, но и местом действия произведений: «Арбор», «Рита, Сью, а также Боб!» В этом фильме документалистика сливается с игровым кино, подобно тому, как пьесы Данбар сливались с её жизнью.

История короткой жизни драматурга, история её семьи — троих детей, рожденных от трех разных отцов, — уже это звучит трагично, не правда ли? Так о чем же фильм? На первый взгляд, о творчестве Данбар, о её мире, пьесах… Лиза, Эндрю, Лорэйн Данбар (дети, уже ставшие взрослыми) ставят короткие сценки из её пьес прямо на улице, вызывая интерес окружающей публики. Но, чем дальше камера оператора проникает в глубь фильма, тем больше становится ясно, что на творческих «деяниях» и личной драме Данбар дело не остановится. Постепенно главной героиней становится не сама драматург, а… Лорейн Данбар. Девушка пакистанской национальности, «родившаяся от азиата» и выросшая в самом расистском районе Брэдфорда, открывает зрителю всю историю своей жизни. Всё, происходящее с Лорейн, едва ли соизмеримо с сюжетом пьес А. Данбар; трагедия, «разыгранная» «на подмостках»: улицах Арбора, в тюрьме, в пивных кабаках…
Читать полностью
Поделиться:

28.06.2011 15:03

ММКФ: Рецензия на документальный фильм «Марафонец»

Московский Международный Кинофестиваль продолжает радовать хорошим новым документальным кино. На экран выходят остросоциальные проблемы, жизни и судьбы реальных людей, ситуация в том или ином обществе исследуется через призму одного человека или семьи. Сюда можно отнести и «Чешский мир» Филипа Ремунды и Вита Клусака, и «Положение среди звезд» Леонарда Ретеля Хельмриха, и «Рамин» Аудрюса Стониса. Не забудем и «Марафонца», снятого молодой документалисткой по имени Джемма Атвал. Все эти фильмы объединяет одна идея: жизнь человека в контексте сложившейся в данный момент политической, моральной обстановки. Но остановим внимание на последнем.

«Марафонец» — история о мальчике Будье Сингхе из индийских трущоб, родившемся в нищете и умеющем уже в три года бегать на необыкновенно длинные дистанции. Выбравшийся из разрухи, проданный собственной матерью за 15 долларов случайному торговцу, оказавшемуся ярым алкоголиком, юный спортсмен попадает к тренеру по дзюдо, содержащему на свои средства детский приют и обучающему «своих» детей искусству борьбы. Будья ставит рекорды, доселе неизвестные Индии, становится известным и популярным, его окружает много людей. Но однажды в этой истории проявляется и оборотная сторона…
Читать полностью
Поделиться:


Telegram-канал