







Посмотрев на успехи последних голливудских байопиков о музыкантах, отечественные кинематографисты решили тоже увлечься этой тематикой: режиссер Александр Войтинский объявил о старте работы над полнометражной игровой лентой о группе «Звери».
На питчинге детского кино, который прошел в Минкульте, режиссер Александр Войтинский («По щучьему велению») представил свою следующую работу — фильм-сказку «Яга на нашу голову» по книге Валентины Филиппенко «Баба Яга и Новый год», которая выйдет в грядущем декабре. Роль Яги исполнит актриса Светлана Ходченкова («Домашний арест», «Другое имя»).
Кинокомпания «Медиаслово» совместно с одним из отечественных онлайн-сервисов приступила к съемкам фантастического комедийного сериала «Очевидное невероятное», в основу которого лег сборник рассказов известного советского фантаста Кира Булычева «Великий Гусляр». Главные роли в сериале исполнят Светлана Ходченкова («Домашний арест»), Артем Быстров («Дурак») и Максим Лагашкин («Географ глобус пропил»). Режиссер сериала — Александр Войтинский («Призрак»).
В Северной столице кинокомпания СТВ приступила к работе над масштабной экранизацией одной из самых известных русских сказок — «По щучьему велению». Одноименный проект стал возможен благодаря финансовой поддержке Фонда кино. Режиссером картины выступит Александр Войтинский («Черная Молния»), автором сценария — Александр Архипов («Бука. Мое любимое чудище»). Художник по костюмам — Надежда Васильева («Матильда», «Конек-горбунок»).
Российским киноделам все не дают покоя жанры, на которых голливудские мейджоры зарабатывают свои миллиарды. Кому-то из наших режиссеров хочется переплюнуть американских по уровню спецэффектов в научной фантастике, другие же не спят ночами, размышляя о том, как привить отечественному зрителю любовь к отечественному же фэнтези.
Представляем вашему вниманию обзор бокс-офиса России за период с 9 по 12 апреля.
Представляем вашему вниманию обзор бокс-офиса России за период с 3 по 5 апреля.
Представляем вашему вниманию обзор бокс-офиса России за период с 26 по 29 марта.
В постоянной рубрике «Смотрите на этой неделе» мы напоминаем о новых фильмах, которые совсем скоро появятся в российских кинотеатрах. Большинство премьер назначены на 26 марта.
19 декабря, по результатам круглого стола «Итоги господдержки кино в 2012 году», прошедшего в РИА «Новости», были обнародованы объемы государственной финансовой поддержки, распределенной Фондом кино в уходящем году.