Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.05.2021 20:40

Экранизация «Метро 2033», или Обещанного три года ждут

Вчера в Фонде кино состоялся питчинг, на котором продюсеры Евгений Никишов и Валерий Федорович представили проект экранизации фантастического бестселлера Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Сценарий к фильму написал сам автор книги, режиссером станет Егор БарановАванпост», «Гоголь. Вий»). На презентации творческая группа проекта представила концепт-арты к фильму, изображающие заброшенные города, разрушенные здания, мир под землей, костюмы и вооружение героев.

«Метро 2033» — постапокалиптический роман, в котором события происходят в московском метро после ядерной войны. Главный герой — двадцатилетний парень Артём, житель станции «ВДНХ», оказывается в водовороте опасных и порой ужасных событий. Спасая свою станцию и всех жителей нового подземного мира от грозящей с поверхности опасности, он встретит на своем пути множество врагов, среди которых будут бандиты, религиозные фанатики и, конечно, чудовища-мутанты. Книга Глуховского «Метро 2033» вышла в 2005 году и завоевала бешеную популярность по всему миру. В 2009 году вышел сиквел романа под названием «Метро 2034». Также по мотивам первой книги в 2010-м выпустили одноименную компьютерную игру.
Читать полностью
Поделиться:

26.04.2021 10:58

«Ника» раздала призы за два года

В Москве прошла торжественная церемония вручения национальной кинематографической премии «Ника». В этом году перед организаторами стояла непростая задача: из-за пандемии провести мероприятие в 2020-м не удалось, так что теперь Российская академия кинематографических искусств награждала победителей за два года.

Лидером по количеству номинаций за 2019 год была драма «Француз». Она, собственно, и стала лучшим фильмом, а Андрей Смирнов — лучшим режиссером. Ну а среди претендентов, датированных 2020 годом, явным фаворитом выглядела картина «Дорогие товарищи!», в итоге одержавшая победу в четырех категориях. Также своих хозяев нашли специальные призы, вручаемые тем, кто внес неоценимый вклад в развитие отечественного кинематографа и телевидения.
Читать полностью
Поделиться:

25.01.2020 21:21

«Золотой орел — 2020»: смартфон, война и ностальгия

24 января на «Мосфильме» состоялось вручение ежегодной премии «Золотой орел». Безусловным победителем стала картина «Текст» Клима Шипенко, снятая по роману Дмитрия Глуховского. У ленты четыре премии, одна из которых — за лучший фильм. На втором месте, также с четырьмя наградами, «Одесса» Валерия Тодоровского, а бронза досталась военной картине «Т-34» Алексея Сидорова, который к тому же признан лучшим режиссером.

Премию в номинации «Лучший актер» отечественные киноакадемики ожидаемо вручили Александру Петрову за роль Ильи Горюнова в «Тексте», а Виктория Мирошниченко стала лучшей актрисой, исполнив роль Ии в драме Кантемира Балагова «Дылда», которая в декабре прошлого года была внесена в шорт-лист премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
Читать полностью
Поделиться:

30.10.2019 16:28

Бокс-офис России: чары Малефисенты все еще сильны

Минувший уикенд стал достойным завершением месяца, в котором было побито немало октябрьских рекордов. Да еще и дистрибьюторы решили порадовать киноманов многочисленными премьерами. Правда, в пятерку лучших пробились только два новичка, и вместе со старожилами проката они обеспечили кинотеатрам 950,1 млн руб.

Топ-5 российского бокс-офиса по итогам выходных (24-27 октября) выглядит следующим образом:
Читать полностью
Поделиться:

23.08.2019 12:30

Экранизации «Метро 2033» быть

В марте 2016 года Дмитрий Глуховский объявил, что права на экранизацию его культового романа «Метро 2033» выкупила студия MGM. Проект показывали разным продюсерам и режиссерам, включая Фрэнка Дарабонта и Майкла Де Луку, однако в прошлом году из Голливуда пришла новость, что экранизации не будет: студия не смогла придумать, как адаптировать сюжет под американские реалии. Казалось, дело заглохло навсегда: новые правообладатели не объявлялись, а Глуховский сосредоточился на киноадаптации другого своего романа — «Текст». Судя по всему, писатель готовил сюрприз для своих поклонников: сегодня в его инстаграме появился пост с датой премьеры «Метро 2033» в кинотеатрах.

Пока информации немного. Известно, что за съемки ответственны каналы «ТВ-3», «ТНТ Premier», а также компании Central Partnership и VK. За перенос оригинала на экран отвечают Евгений Никишов и Валерий Федорович, известные по сериалам «Полицейский с Рублевки», «Чернобыль: Зона отчуждения» и «Шахта». Актерский состав картины еще не оглашен, но это не мешает поклонникам делать ставки в спорах о том, какая роль в проекте достанется звезде российского кино и ТВ Александру Петрову.
Читать полностью
Поделиться:

08.08.2019 11:52

Ему подбросили судьбу. Трейлер «Текста»

После сложного в плане постановки и спецэффектов «Салюта-7» режиссер Клим Шипенко переключил внимание на менее масштабные проекты, одним из которых является лента «Текст», экранизация одноименного романа Дмитрия Глуховского. Сам фильммейкер объясняет свой выбор тем, что именно так он реализует себя в кино — меняя жанровую направленность и не зацикливаясь на чем-то одном. А уж разнообразие жанров в «Тексте», как печатном, так и киношном, присутствует: здесь есть элементы и драмы, и триллера, и даже нуара.

Герой фильма, 27-летний Илья Горюнов, возвращается домой после семи лет, проведенных в тюрьме, где он оказался по ложному обвинению в распространении наркотиков. Однако от прежней жизни Ильи ничего не осталось, и единственное, что теперь движет парнем, — желание отомстить человеку, упрятавшему его за решетку. Получив доступ к смартфону своего обидчика Петра, Горюнов с головой погружается в его жизнь. Фото, видео, переписки с родными и коллегами — все это оказывается в распоряжении Ильи, и он через текст на экране телефона превращается в Петра…
Читать полностью
Поделиться:

30.01.2019 14:55

Клим Шипенко экранизирует роман автора «Метро 2033»

На производственной базе видеосервиса Start началась работа над экранизацией первого реалистического романа Дмитрия Глуховского «Текст». Режиссером назначен Клим ШипенкоСалют-7»).

Александр ПетровТ-34») исполнит главную роль, его персонаж — Илья Горюнов, вернувшийся в Москву после отбывания семилетнего срока в колонии по ложному обвинению в торговле наркотиками. Оказавшись на свободе, Илья видит вокруг себя изменившийся мир, с которым его ничего не связывает — мать умерла незадолго до его возвращения, друзья стали чужими людьми, тот «дом», в который он мечтал вернуться, исчез. Но однажды он находит в соцсети страницу Петра Хазина (Иван Янковский) — офицера ФСКН, стараниями которого он оказался за решеткой. После встречи с ним в руках Ильи оказывается смартфон Петра, а вместе с ним вся его виртуальная жизнь — фотографии, видео, переписка с сослуживцам, родителями и девушкой Ниной (Кристина Асмус). И, встав на путь мести, Илья надевает на себя личину своего обидчика.
Читать полностью
Поделиться:

16.01.2016 11:05

Экранизация «Метро 2033» обрела второе дыхание

Популярный шутер от первого лица Metro 2033, основанный на одноименном романе Дмитрия Глуховского, все-таки будет адаптирован для больших экранов. Как эксклюзивно удалось узнать порталу The Tracking Board, продюсер Майкл де Лука и компания Solipsist Films займутся экранизацией, в которой им видится начало для новой франшизы в духе «Безумного Макса» или «Голодных игр».

Права на экранизацию книги еще в 2012 году выкупила студия MGM, а компания Gran Via занималась продюсированием проекта. Написание сценария к будущему фильму доверили Ф. Скотту ФрейзеруЦифровая радиостанция»), и именно этот вариант текста де Лука и его партнеры, Алисса Филлипс и Стивен Л’Оре, возьмут за основу.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 8

Telegram-канал

Топ 250
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
247
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
249
Матч Поинт
Match Point (7.80)
весь топ