Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.07.2022 13:30

Павел Лунгин снимет французов в байопике Марка Шагала

В Министерстве культуры в ходе очной защиты проектов игровых экспериментальных и авторских фильмов лауреат множества кинопремий Павел ЛунгинТакси-Блюз», «Остров») представил свой новый биографический фильм о знаменитом художнике-авангардисте еврейского происхождения Марке Шагале. Основой для сценария картины «Шагал» стал роман «Летит себе аэроплан» Фридриха Горенштейна, в котором рассказывается о жизни художника. Среди его самых известных работ — картины «Над городом», «Белое распятие», «Серый дом».

«Шагал — это выходец из бедного еврейского квартала города Витебска, захолустья Российской империи. Он родился и вырос в нищете, но при этом вынес из этого еврейского гетто необычный внутренний мир, который пронес на протяжении всей своей жизни. В его время мир горел под Первой мировой войной, была Гражданская война, революция, погромы», — рассказал представитель кинокомпании Golem Films Денис Филинов.
Читать полностью
Поделиться:

30.03.2019 18:08

«Белому солнцу пустыни» — 50!

Сегодня исполняется 50 лет легендарному фильму режиссера Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни». Мы предлагаем вспомнить историю этой удивительной картины, сломавшей все стереотипы советского кино, ведь ее по-прежнему любят и смотрят, с удовольствием и восхищением, как смотрят шедевры мирового кино. Вряд ли кинокритики 70-х могли подумать, что эта лента, задуманная как вестерн (термина «истерн» тогда еще не было), станет настолько популярной и переживет практических их всех.

В 60-е годы на волне популярности «Неуловимых» было решено развивать данное направление в советском кинематографе. Для этих целей создали «Экспериментальную творческую киностудию», и в 1967 году ее руководство пригласило для работы над новым фильмом «Басмачи» Андрея Кончаловского и Фридриха Горенштейна. Так как первоначальный сценарий студию не устраивал, на смену Горенштейну пришли новые авторы: Валентин Ежов и Рустам Ибрагимбеков. Именно Ежов включил в сценарий услышанную им реальную историю о брошенном в песках Средней Азии гареме бежавшим от Советской власти басмачом.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 2

Telegram-канал

Топ 250
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
весь топ