Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
11.10.2012 12:17

Умер киновед Глеб Скороходов

В Москве в возрасте 82-х лет ушел из жизни советский и российский киновед, телеведущий и писатель Глеб Скороходов. Причиной смерти стало онкологическое заболевание.

Глеб Анатольевич родился в Грозном, закончил факультет журналистики МГУ имени Ломоносова, и в 60-х годах уже трудился на Гостелерадио СССР, а затем в звукозаписывающей студии «Мелодия».
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: утрата, персона
Поделиться:

26.08.2012 19:29

Борн, клип, ночь: смотрите на этой неделе

Что уж сказать о грядущих премьерах, если все они завершаются шпионским боевиком (четвертой частью, естественно), который все равно положит конкурентов на обе лопатки. Так, например, явно не всколыхнут общественность картины «Шкатулка проклятия» (очередной ужастик, рассказывающий, вы не поверите, о шкатулке, в которой скрыто проклятье: оригинально, свежо) и «Молодые сердца» (предсказуемый голливудский фильм о войне и мире, любви и долге: ну, вы понимаете). Из остальных новинок, кроме того самого боевика, зрителю предстоит оценить новую отечественную комедию, интеллектуальный ужастик без особенных изысков, скандальное сербское авторское кино и европейскую драму о нечаянных и отчаянных связях. Как и положено, кино на любой вкус и цвет.

Когда-то в 1962-м сам Леонид Гайдай взялся за экранизацию новеллы О'Генри «Вождь краснокожих» (трилогия «Деловые люди»), и получилось на диво хорошо (фраза о «канадской границе» до сих пор осталась в наши сердцах). Теперь же классическую историю в современных российских декорациях рассказывает Егор Анашкин (на острие социального противостояния жулик Дмитрий Дюжев и деловая мать Мария Миронова: оба они прекрасно играют, кстати). «Вождь разнокожих» получился хорошей отечественной комедией, в которой есть и богачи, и бедняки, и взрослые, и дети, и внимание к первоисточнику. Семейный просмотр обязателен: учить классику можно и с Дюжевым, ничего зазорного в этом нет. Детям полезно узнать, а взрослым недурно и вспомнить, что бывает, когда юношество воспитывают не так, как нужно.
Читать полностью
Поделиться:

05.04.2012 12:15

Посмотрите, что у нас есть. Часть третья. Комедии

Очередной выпуск нашего традиционного обзора премьер (напомним, что о блокбастерах и мульфильмах мы уже говорили) посвящен комедиям.

К этому жанру принято относиться еще менее серьезно, чем к анимации, и виноваты в этом и режиссеры, которые думают как попроще, и зрители, которые слишком непритязательны в своем желании весело провести время. То есть наисвежайший «Американский пирог: Все в сборе» — это же даже можно было бы обсудить всерьез, но, извините, как? Чарльз Спенсер Чаплин, который понимал толк в смешном и грустном, смотрит на вас скептически, факт.
Читать полностью
Поделиться:

21.12.2011 22:30

К 90-летию Юрия Владимировича Никулина

Эпиграфом к своей книге воспоминаний «Почти серьезно» Юрий Никулин взял слова Станислава Ежи Леца: «Жизнь у людей отнимает страшно много времени».

За внешней ироничной точностью афоризма польского писателя проглядывает глубокий внутренний смысл — житейская мудрость, которой обладал Человек, называющий себя грустным клоуном и с удовольствием смеявшийся вместе с публикой над собой.
Читать полностью
Поделиться:

25.08.2011 21:28

Кавказская пленница, или реклама курортов Кавказа

Российский кинематограф всерьез увлекся ремейками. По сообщению «Известий», в скором времени зрителей ожидает новая версия комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» 1966 года. На реализацию проекта, рекламирующего горнолыжные курорты Северного Кавказа, приглашен режиссер Федор Бондарчук.

Идея проекта принадлежит организации «Курорты Северного Кавказа» (КСК), которая занимается строительством горнолыжных курортов в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгее и Северной Осетии. Представители КСК в данный момент ведут переговоры с Федором Бондарчуком и его компанией «Главкино».
Читать полностью
Поделиться:

13.04.2011 12:37

Не стало сценариста Бриллиантовой руки

Яков Аронович Костюковский скончался в понедельник, 11 апреля, в Боткинской больнице в Москве. Ему было 89 лет.

Несколько дней назад он был госпитализирован из-за ухудшения самочувствия. Врачи называют причиной смерти обширный инфаркт.
Читать полностью
Рубрика: Новости кино
Теги: утрата
Поделиться:


1 2 3
Всего: 26

Telegram-канал

Топ 250
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
весь топ