Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.12.2024 18:21

Дени Вильнев рассказал о запрете смартфонов на съемках

Кажется, Дени Вильнева можно добавлять в список капризных режиссеров, диктующих участникам съемок своих фильмов правила, которые ему кажутся логично обоснованными, но кому-то другому вполне могут показаться сумасбродством и самодурством. Недавно режиссер «Дюны» побеседовал с изданием Los Angeles Times о создании кинокартин, и в ходе этой беседы поделился любопытным мнением о смартфонах.

«Мне кажется, сейчас человеческими существами управляют алгоритмы, — сказал Дени. — Мы ведем себя как подчиненные искусственному интеллекту схемы. Воспринимаем мир как узкую бинарную систему. Мы отключаемся друг от друга, и общество в некоторых смыслах рушится. Это пугает».

Вильнев признался, что, как и у большинства людей, смартфоны вызывают у него «привыкание». Кто угодно может получить доступ к любой информации в любой момент. «Это компульсия, — добавил он. — как наркотик. Постоянно тянет отключиться». Поэтому, как и его коллега по цеху Кристофер Нолан, Вильнев запрещает пользоваться смартфонами на съемочной площадке, потому что они отвлекают от работы.

«Кино — это акт присутствия. Когда художник пишет, он должен быть абсолютно сосредоточен на цвете, который он наносит на холст. То же самое происходит с танцором, когда он совершает движение. Если ты режиссер, ты работаешь вместе со съемочной группой, все участники которой должны сосредоточиться и быть полностью в настоящем, слушать друг друга, быть в коннекте друг с другом. Поэтому смартфоны на моих съемочных площадках запрещены с первого дня работы. Это запрещено. Когда говоришь "снято", меньше всего хочешь, чтобы кто-то полез проверять свои соцсети», — объяснил постановщик.

Источник: Los Angeles Times
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
весь топ