Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.06.2014 17:04

Десять фильмов про злобные компьютеры

Сегодня компьютер — если и не лучший друг человека, то из всех предметов точно самый полезный. Но вот уже почти 50 лет в кино снимают истории про компьютерные интеллекты, обращенные против человека. И чем совершеннее механизмы, тем более закручен сюжет. Компьютеры в будущем и прошлом, в космосе и на Земле, компьютеры в дружбе и в любви...

Есть ли место людям в этом технически совершенном мире? Всем любителям научной фантастики представляем горячую десятку фильмов про компьютеры, которые сошли с ума и подвинули позиции человечества в мироустройстве.



Злобный компьютер: Сид 6.7 (Рассел Кроу), в которого заложены поведенческие характеристики самых жестоких преступников в истории.

Что происходит: по воле безумного программиста Сид попадает из кибернетического пространства в реальный мир и становится угрозой человечеству.

Против компьютера: офицер полиции Паркер Барнис (Дензел Вашингтон), имевший до этого дело с одной из ипостасей Сида 6.7.

Резюме: отличная компьютерная история доматричной эпохи и блестящая игра Кроу-комика.



«Вирус» (1999)


Злобный компьютер: инопланетная форма жизни, смесь компьютерного вируса и космического пришельца. Технически это не совсем компьютер, но имеет к нему отношение, а значит, тоже считается.

Что происходит: американский корабль встречает в море безлюдное русское научное судно и хочет выручить за него денег. Впоследствии выясняется, что судно захвачено мощным инопланетным вирусом. Он плодит себя по управляющим компьютерам и превращает корабль в аниматронного монстра.



Против компьютера: Кит Фостер (Джейми Ли Кертис) и Стив Бейкер (Уильям Болдуин) — двое из американской команды, которые не идут на союз с инопланетянами и сохраняют здравый смысл, несмотря на перспективу разбогатеть.

Резюме: добротный фантастический хоррор, немного затерявшийся среди других представителей жанра.

«Чужой» (1979)


Злобный компьютер: система корабля «Ностромо» по имени Мама.

Что происходит: команда космического корабля получает сигнал о помощи с неизвестной планеты. Они приземляются и обнаруживают там некое судно с яйцами-коконами. Из одного кокона вылупляется ксеноморф и наводит шороху...



Против компьютера: отважная Эллен Рипли (Сигурни Уивер), которая смогла остановить иноземное вторжение и выбросить чудище в космос.

Резюме: необычная, очень страшная и по-своему красивая научная фантастика с выверенно нарастающим напряжением и оскароносными спецэффектами.



«Чужой»





Злой компьютер: электронный мозг Альфа 60, являющийся верховной властью в городе Альфавиль.

Что происходит: безумный профессор Носферату сбежал с Земли и создал город, где люди подчиняются безличностной компьютерной системе. Частный детектив Лемми (Эдди Константин) прибывает в Альфавиль, чтобы найти профессора, но влюбляется в его дочь Наташу (Анна Карина).

Против компьютера: человеческая любовь.

Резюме: годаровская антиутопия об истинных чувствах в бездушном обществе.



«Пекло» (2007)


Злой компьютер: и вновь дело происходит на борту космического корабля, чей системный компьютер подводит команду. Он не только укрывает от нее часть важной информации, но и устанавливает прямой курс на Солнце, обещая верную смерть всему экипажу.



«Пекло»



Что происходит: Солнце гаснет, и команда корабля Icarus II отправляется в космос, чтобы зажечь его заново. По пути начинаются проблемы, астронавты находят Icarus I, который провалил аналогичную миссию. Кроме того, у них заканчивается кислород, да и все понимают, что лететь на Солнце — безумие. Но так прекрасно было бы спасти его…

Против компьютера: люди. Да и не против, а за...

Резюме: просто красивое кино с завораживающими и правдоподобными видами Солнца, музыкой Джона Мерфи, а также с романтическим и немного философским сюжетом.

«Я, робот» (2004)


Злой компьютер: Виртуальный интерактивный компьютерный интеллект (ВИКИ), созданный для контроля роботосистемы Америки.

Что происходит: в мире, где роботы плотно вошли в жизнь человека, совершается убийство. Похоже, в нем замешан робот. С одной стороны, причинение вреда человеку — это нарушение Закона о роботах. С другой, как объяснить это роботам, если они начинают войну?

Против компьютера: полицейский Дэл Спунер (Уилл Смит), расследующий убийство.

Резюме: успешный голливудский фантастический боевик с Уиллом Смитом в главной роли.



«Матрица» (1999)


Злой компьютер: никто не знает, кто начал войну между людьми и Матрицей, но абсолютно очевидно, кто ее выигрывает — компьютерный интеллект, поработивший человечество. И Агент Смит (Хьюго Уивинг) — как одно из его воплощений.



Что происходит: Томас Андерсон (Киану Ривз) — офисный работник днем, хакер Нео — ночью. Он узнает, что на самом деле люди порабощены роботами и используются лишь как батарейки, а все, что вокруг, — просто Матрица...

Против компьютера: Нео всех спасет!

Резюме: ставший классическим киберпанк-триллер о Мессии в Библии компьютерного мира.

«Трон» (1982)


Злой компьютер: Программа Мастер-Контроль (ПМК) выглядит, как гигантская крутящаяся красная демоническая голова, но именно она является ядром лаборатории ENCOM, производящей компьютерные игры. ПМК умна и способна мыслить самостоятельно. Например, в свободное время она строит планы по захвату баз данных и шантажу американской армии.

Что происходит: герой Кевин Флинн (Джефф Бриджес) попадает внутрь электронного мира видеоигр, где ему предстоит не только участвовать во всех сражениях, но и уничтожить МПК.



Против компьютера: собственно, Кевин Флинн — главный разработчик игр, а также пара программистов ENCOM и созданный ими в помощь Кевину компьютерный бит Трон.

Резюме: весьма изощренные идея и техническое воплощение для 1982 года от компании «Дисней». Для тех, кому понравится, есть «Трон: Наследие» 2010-го с той же сутью.



Злой компьютер: Скайнет — искусственный компьютерный интеллект, желающий ни больше ни меньше уничтожить человечество.

Что происходит: Скайнет посылает в прошлое киборга (Арнольд Шварценеггер), чтобы найти и убить мать будущего предводителя повстанцев. Кстати, не шутка, что первоначально в русском прокате фильм назывался именно так — «Киборг-убийца».



Против компьютера: Кайл Риз (Майкл Бин), которого отправляют в прошлое люди, чтобы остановить терминатора.

Резюме: фантастические спецэффекты, невероятные приключения и 16 реплик от Арнольда Шварценеггера, в том числе, знаменитая "I'll be back!".



Злой компьютер: компьютер ХЭЛ-9000 на борту космического корабля, дающий противоречивые указания, ответственный за множество смертей и просто неприятный.

Что происходит: члены экипажа космического корабля «С.С. Дискавери» путешествуют по космосу и ищут смысл жизни.



Против компьютера: мысль и фантазия человеческая.

Резюме: поставленные режиссером Стэнли Кубриком странствия человека во времени и пространстве, что называется, сейчас и вообще...



«2001 год: Космическая одиссея»



Источник: TotalFilm
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
217
300 спартанцев
300 (7.80)
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
весь топ