Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
12.05.2014 18:48

«Кинотавр» 2014: сантехник-супергерой, Казантип и Збруев-бард

Буквально несколько часов назад была объявлена программа фестиваля «Кинотавр», которому в этом году исполняется 25 лет. Мероприятие пройдет в Сочи с 1 по 8 июня.

Глядя на список претендентов, можно робко предположить, что отечественное кино десятых годов все-таки оставит какой-никакой след в мировом кинематографе. Некоторые из представленных проектов, например, уже отметились номинациями и наградами одного престижного европейского фестиваля.

В целом, судя по сюжетам и темам фильмов-участников, наши кинематографисты наконец решили повернуться лицом к зрителю, его насущным проблемам и душевным чаяниям.

Итак, давайте взглянем на участников программы и подумаем, на какие из этих фильмов стоит сходить, когда они закончат собирать награды и доберутся до наших кинотеатров.





Полнометражный игровой дебют режиссера-документалиста о подростках из класса, где учатся дети с ограниченными возможностями и другие «неудобные» дети. В основе сюжета — повесть психолога Екатерины Мурашовой, которая, не заигрывая с читателем, взглянула на эту непростую тему под необычным углом.





Остросоциальная драма о простом сантехнике, который ввязался в неравный бой с чиновниками за судьбу одного дома. События фильма разворачиваются в течение ночи — именно столько времени отведено ветхому зданию, которое вот-вот рухнет...





Единственная документальная лента в основной программе фестиваля рассказывает о 21 дне из жизни одной обитательницы хосписа.





Жизни трех человек причудливо переплетаются в фильме от режиссера «Русалки». 15-летний подросток, его молодая мачеха и некая начинающая актриса поведают трагичную и одновременно комичную историю о неисповедимых путях любви и судьбы.





История взросления во всей красе. Девушка мечтает уехать из сурового Норильска вслед за своей волшебной мечтой. Но денег на билет нет, да и никто не ждет юную красавицу за пределами города...

Фильм был номинирован на Tiger Award на Роттердамском международном кинофестивале.





Очень, очень давно мы ждали триллера с таким синопсисом: «история о незаконной застройке центра Санкт-Петербурга»...





Трагикомедия, попавшая во все англоязычные списки самых ожидаемых российских премьер года, рассказывает о трех наших мигрантах в Нью-Йорке в поисках счастья. Судя по названию, это также будет драма об утраченных иллюзиях...





Проскурина, триумфатор «Кинотавра» 2010, привезет на сочинский киносмотр осовремененную историю Анны Карениной, которую сочинил Василий Сигарев.





Драма от режиссера «Питера FM» о трудностях, подводных камнях и ловушках болезненного расставания. Фильм удостоился приза Роттердамского кинофестиваля в номинации «Большой экран».





История любви на фоне декораций Семипалатинска 1953 года. Двое еще не знают, что со дня на день здесь пройдут испытания первой водородной бомбы.





Две девушки приезжают в Крым к отцу одной из них — знакомиться, а заодно и на Казантип. Однако настоящая дочь чего-то пугается и предъявляет вместо себя этому мужчине свою подругу. Между наивным курортным работягой и его лже-дочкой завязываются трогательные отношения.





Бывший фильм «КСП», «Кино про Алексеева» расскажет о советском барде (Александр Збруев): о том, как ему жилось в 60-е, 70-е и 80-е годы.





Почти бессюжетный сборник, составленный из монологов мигрантов, пересказанных на камеру профессиональными актерами.

«Ч/Б», Евгений Шелякин




Молодой националист знакомится с кавказским жуликом. Между ними завязывается драка, в ходе которой жулик погибает. А затем возвращается в наш мир в виде ангела-хранителя националиста. Впереди обоих ждет сложный путь, в конце которого они должны переосмыслить свои взгляды на жизнь. В главной роли — Алексей Чадов.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
весь топ