Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.06.2013 21:40

Десять самых прибыльных картин независимого кино

Производство фильмов — довольно рискованный процесс. Кинокомпании скрупулезно подсчитывают все возможные потери и неохотно вкладывают деньги в необычные проекты. Потому и появилось инди-кино, свободное от финансирования крупных киностудий. Конечно, в первую очередь при слове «независимый» на ум приходит аналогия «артхаусный». Однако в рамках «инди» снимается и мейнстрим — порой очень успешные в финансовом плане картины. На их производство затрачиваются совсем небольшие деньги, и если повезет, то бокс-офис таких проектов в итоге может превысить заложенный бюджет в разы. Предлагаем вашему вниманию подборку десяти самых финансово успешных лент в рамках инди-кино.


Самый «доходный» фильм о боевых искусствах на данный момент. Кроме того, картина стала еще и рекордсменом среди иностранных лент, демонстрировавшихся на территории США, заработав в прокате только в этой стране $128 млн. Зрители во всем мире были покорены головокружительными батальными сценами в постановке Юэнь Ву-Пина.


«Криминальное чтиво» (1994) — $213,9 млн

Это вторая большая картина тридцатилетнего на тот момент Тарантино, которая захватила зрителей безумными диалогами, отличной игрой актеров, великолепным музыкальным рядом и совершенно непредсказуемым сюжетом. Оригинальный сценарий, написанный совместно Роджером Эвери и Квентином Тарантино, получил «Оскара».


«Фаренгейт 9/11» (2004) — $222,4 млн

Возможно, это одна из самых противоречивых документальных лент того года, а то и десятилетия в США. Фильм о промахах администрации Буша-младшего долгое время возглавлял верхние строчки рейтингов и еще раз доказал, что на волне скандала можно заработать много денег.


«Умница Уилл Хантинг» (1998) — $225,9 млн

Фильм о вундеркинде, написанный двумя вундеркиндами, стал пропуском в Голливуд для его авторов. Мэтт Дэймон теперь мировая звезда фильмов в жанре экшен (актер не пренебрегает при этом и серьезными глубокими ролями), а Бен Аффлек все больше времени проводит за камерой в режиссерском кресле.


«Джуно» (2007) — $231,4 млн

Благодаря своему объективному ироничному подходу фильм показывает свежий и незашоренный взгляд на подростковую беременность. Это был дебютный сценарий Диабло Коуди, за который она заслуженно была награждена «Оскаром».



Предположительно, самый доходный фильм всех времен, если верить заявленной сумме бюджета — $25 тыс. Фильм популяризировал жанр мокьюментари — псевдодокументального, а также случайно найденного кино.


«Влюбленный Шекспир» (1998) — $289,3 млн

Препродакшн фильма начинался еще в 1991 году под руководством студии Universal. Однако восходящая тогда звезда экрана Джулия Робертс отказалась от роли Джульетты, и студия завернула проект. Через какое-то время компания Miramax Харви Вайнштейна, которая славится своей способностью находить истинные сокровища именно в рамках независимого кино, взялась за картину, и в итоге Американская киноакадемия наградила проект премией «Оскар» в номинации «Лучший фильм».



Да-да, это тоже инди-кино! Романтическая комедия Джоэла Звика стоила своим создателям $6 млн и также стала одной из самых доходных картин в истории.


«Миллионер из трущоб» (2009) — $377,9 млн

Эклектичная адаптация Дэнни Бойла романа «Вопрос — Ответ» Викаса Сварупа заработала отличные отзывы критиков, влюбила в себя зрителей всего мира и, помимо хорошей кассы, заработала восемь золотых статуэток Киноакадемии, в числе которых номинации за «Лучший фильм», «Лучшую режиссуру» и «Лучший адаптированный сценарий».


«Страсти Христовы» (2004) — $611,9 млн

Картину профинансировал лично Мел Гибсон. Фильм стал вторым самым успешным независимым проектом в истории кино, несмотря на рейтинг "R".

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
весь топ