Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.12.2014 14:59

Апокалипсис не по-голливудски. Рецензия на «Последние часы»

Что может быть хуже, чем конец света? Наверно, его осознанное ожидание в мире, где всем на все внезапно стало наплевать. До того момента, когда с Земли будто с большого апельсина безвозвратно «слезет шкурка», осталось меньше суток, и это время надо как-то прожить. Вот об этом «как-то» и снята австралийская драма Зака Хилдитча «Последние часы» — грустная, честная и при этом неожиданно захватывающая инструкция по применению апокалипсиса.

Сюжет фильма закручивается вокруг молодого, симпатичного, атлетически сложенного и весьма эгоистично настроенного мужчины по имени Джеймс (Натан Филлипс). Он направляется на последнюю в своей жизни party hard, где планирует, как и остальные ее участники, закинуться всем подряд, да побольше-побольше, лишь бы не чувствовать боли во время апокалипсиса. По дороге он знакомится с Роуз (Ангури Райс) — девочкой, которая просит отвезти ее к отцу, чтобы встретить последние часы с единственным близким человеком на Земле.



Режиссер, для которого этот проект стал полнометражным дебютом, хорошо чувствует настроение зрителей, привыкших к повышенному градусу жестокости австралийского кино. Здесь же Зак очень доходчиво дает понять, что предсмертная агония подонков, в коих превращаются перед концом света самые слабые, — это очень страшно. Но Хилдитч не смакует ее, а деликатно оставляет за кадром. Нам же достается весь спектр человеческих эмоций в преддверии всеобщего конца: от умиротворенного принятия до крайних проявлений гедонизма, от классической истерики «я не хочу умирать» до не менее классического «господь любит всех нас, покайтесь». Штришок за штришком режиссер формирует богатейший эмоциональный фон, на котором вот-вот развернется первосортная драма...



При этом фильм нельзя назвать камерным, слишком он живописно снят, чтобы не сходить на него в кино. Пейзажи разоренного мародерами Перта, впечатляющие съемки безумного опен-эйра у бассейна, тревожное небо с не предвещающими ничего хорошего клочками облачков — над визуальным рядом фильма колдовал настоящий перфекционист. Даже смерть показана максимально изящно, но с сохранением ощущения острой боли, которая пронзает главных героев от осознания наступившей или грядущей, но неизбежной потери родных людей.



Отдельного упоминания заслуживает ссора между Джеймсом и его девушкой в бесполезном бункере. Вики (Кэтерин Бек) в своем модном голубом купальнике, с идеальной фигурой, идеальной кожей и, по-видимому, каким-то многообещающим будущим, буквально сочится нежеланием умирать и умирает от невозможности что-то изменить. Тогда как Джеймс, глядя на ее помноженную на стимуляторы роскошную истерику, вдруг понимает, что находится не в том месте и не с теми людьми. И повествование пускается вскачь — перед зрителем разворачивается увлекательнейшее представление под названием «искупи свои грехи экстерном».



«Последние часы» — прекрасный пример того, как затерявшееся на фоне высокобюджетных хитов скромное фестивальное кино, которое, казалось бы, должно стать усладой для глаз лишь самых искушенных зрителей, дает фору многим своим голливудским коллегам. И касается это не только зрелищности и динамичности (долой затянутые сцены и заигрывания с избранными интеллектуалами!), но и самого послания, которое несет в себе фильм. Никакого символизма или сложных смыслов, ничего недоступного пониманию нормального зрителя. История Джеймса является именно тем, чем она кажется. То есть напоминанием каждому из нас: никогда не поздно загладить свою вину и усвоить истину «с любимыми не расставайтесь».
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
весь топ