Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.10.2013 22:04

WikiLeaks саботирует прокат «Пятой власти»

Кульминацией борьбы Джулиана Ассанжа с байопиком от режиссера Билла Кондона стало предложение знаменитого портала просмотреть бесплатно созданную WikiLeaks документальную ленту «Медиастан» в дни премьеры «Пятой власти» в кинотеатрах Северной Америки, состоявшейся 11 октября.

«Почему бы вам не собрать друзей в эти выходные и не провести время за просмотром "Медиастана" вместо того, чтобы тратить деньги и время на голливудскую пропаганду?», — обращается к мировой аудитории опальный Джулиан Ассанж. Стало известно, что за выходные по меньшей мере 500 тысяч человек уже просмотрели документальную картину.

Вне зависимости от роли, сыгранной фильмом от WikiLeaks, премьера «Пятой власти» стала худшим открытием в году, собрав жалкие $1,7 млн в почти 1,8 тыс. кинотеатров США, пишет The Hollywood Reporter.

«Мы разочарованы такими результатами», — говорит директор подразделения дистрибуции Disney Дэйв Холлис, отмечая, что наибольшее количество посетивших кинотеатры было среди жителей таких мегаполисов, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Вашингтон, Лос-Анджелес и Торонто. Большую часть зрителей составляли мужчины — 54 процента от всего числа.

Инсайдеры из близких к создателям картины источников говорят, что американцы, в особенности жители консервативных штатов, не испытывают интереса к деятельности Ассанжа и WikiLeaks в целом.


Как сообщалось ранее, создатель скандального ресурса критиковал фильм Кондона за превратное толкование своей роли и WikiLeaks. Он даже написал письмо с просьбой отказаться от участия в проекте Бенедикту Камбербэтчу, который играет в картине главную роль.

Накануне премьеры «Пятой власти» в США, нашедший приют в посольстве Эквадора в Лондоне Ассанж даже провел конференцию по скайпу, где в разговоре с Ассоциацией иностранных журналистов в Голливуде предрекал провал байопика, обвинив картину в извращении реальных фактов.

«Медиастан», спродюсированный лично Ассанжем, рассказывает об «Операции Cablerun», в ходе которой тысячи секретов, отправленных по тайным дипломатическим каналам, были опубликованы сайтом WikiLeaks, а после и на страницах газет The Guardian и The New York Times. В фильме рассказывается о деятельности журналистов, ведущих расследования под прикрытием в странах Центральной Азии: Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, а также на территории оккупированного американскими войсками Афганистана. «"Медиастан" — это журналистский экстремизм, — сказал Ассанж. — Вот как это делается».

В России премьера «Пятой власти» состоится 24 октября.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
весь топ