Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.04.2013 21:42

«Никто не выжил». Рецензия

Наверное, хорошо быть бандитом в американском захолустье. Романтика большой дороги, ограбления, пушка за поясом и ощущение вседозволенности. Можно грабить дома и людей, угонять транспорт, стрелять направо и налево. А коли рядом с тобой бок о бок трудятся еще пять таких же головорезов, как и ты сам, то даже если не всегда работа идет гладко, все равно можно считать, что жизнь удалась.

До тех пор, пока тебе в голову не придет идея ограбить парочку заезжих туристов. Почему? Да потому что молодой человек на роскошной иномарке, мирно пересекающий страну в компании своей возлюбленной, может оказаться изощренным маньяком, после встречи с которым обычно никто не выживает.

Рюхэй Китамура умудрился снять отличное нештампованное кино, связав воедино классический слэшер а-ля «Пятница, 13-ое» с его расчлененкой, обилием крови и маньяком-потрошителем и тонкую психологию мучителя-жертвы, основанную на лучших традициях «Молчания ягнят». Главный герой картины не просто упивается чужими смертями, изощренно убивая и получая от истязаний явное удовольствие. Помимо всего прочего у него есть «маленькое хобби»: ему нравится красть молодых красивых девушек и приручать их.

Для чего ему это надо, нам, к сожалению, не рассказывается. Как он это делает — показано лишь фрагментарно. И эта недопонятость вносит в сюжет некую сумбурность, оставляя после просмотра фильма довольно много вопросов. Однако визуальная составляющая от этого не страдает. И кровь льется с экрана рекой.


Кроме того, сам по себе ход, когда жертва становится охотником, весьма хорош. Видимо, в каждом из нас живут какие-то зачатки «стокгольмского синдрома». И мы невольно начинаем сопереживать герою, даже несмотря на его явно отталкивающие бесчеловечные деяния:

— За что ты меня? — вопрошает одна из жертв прямо перед смертью. — Я ведь не сделала ничего плохого...
— Значит, тебе просто не повезло, — отвечает с улыбкой наш герой.

И даже после такого он все равно остается положительным. Ну... в каком-то смысле.

Впрочем, за большую часть шарма героя стоит благодарить именно Люка Эванса, который с какой-то удивительной способностью перевоплощается в хладнокровного расчетливого убийцу, неспособного на жалость. И его спокойное, с искрой сумасшествия лицо отлично вписывается в режиссерскую задумку.

Собственно, фильм удался. Он динамичен и не затянут. Бегают, кричат, плачут, умирают в нем правдиво. Определенный юмор также присутствует. А с учетом того, что намечается сиквел, сходить все-таки стоит. В конце концов, подобные самобытные фильмы, способные занять собственную нишу, выходят не каждый день.
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
весь топ