Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.08.2012 19:15

Индия, Куба, Россия: смотрите на этой неделе

Наступающая неделя порадует зрителя, прежде всего, российской анимационной премьерой (это вообще редкость, так что идти нужно, хотя качество материала не выдерживает пристрастной критики), индийским трэш-кино (жанр определить трудно, как и вообще в случае с Индией, у них там своя атмосфера), классическим американским футуристическим боевиком, лентой о любви и столице Кубы, а также традиционной европейской драмой с элементами любовного треугольника и профессионального соперничества. В наш обзор не попадает итальянский «Блокбастер», который вышел в мировой прокат еще в прошлом году и имеет на IMDB «феноменальный» рейтинг 2,5. Пародия на все известные голливудские картины прошлого и позапрошлого сезонов выглядит настолько неубедительной, что говорить о ней мы не будем. Смешно не получилось, в общем.

Ровно шесть лет назад в прокат вышли «Тачки», мгновенно ставшие очень популярной историей о машинках, которые влюблялись, соперничали, учились простой житейской мудрости и все такое прочее. Теперь и российская мультипликационная индустрия решила попробовать сыграть на этом поле. Мультфильм «От винта 3D» получился забавным, нравоучительным, предсказуемым, очень светлым, вторичным, но главное его свойство — показательное отсутствие отсылок к любым российским реалиям. Действие картины происходит словно бы в вакууме, в некоей условной действительности, где есть очищенные от всяких проблем самолеты. Те же «Тачки» такого позволить себе не могли, да и, извините, в «Ну, погоди!» было достаточно социальности. В остальном же — хорошо сходить с сыном, пусть наберется ума-разума.

Зато вот на «Дом-призрак» детей вести, конечно, не стоит. Во-первых, они, пропустившие золотой век индийского кинематографа, вряд ли поймут все национальное обаяние картины. Во-вторых, фильм действительно про ужасы, и содержит полный набор примет картины «о нехорошем доме»: то есть фильм местами страшен, а это вам не просто так, при нынешней-то девальвации жанров. Проблема у ленты только одна: все ужасно затянуто, режиссер искренне наслаждается тем, что он делает, все настолько фактурно и яростно снято, что демиург не может остановиться, умудряясь впихнуть в эту историю еще и любовную линию, причем — в самый неожиданный момент, так уж, чтоб наверняка. В общем, если вы любите ужастики и еще помните то самое индийское кино, то, конечно, идите. Запаситесь попкорном только: это надолго, хотя и очень мило.

В свою очередь поклонникам лент о танцах (а также танцорах и танцовщицах) просто нельзя не пойти на фильм «В ритме сердца». Шарль Оливье-Мишо смог наполнить простой сюжет о взрослении, любви (имеет место много романтики и вообще, ну, для барышень) и поиске понимания восхитительной динамикой. Вообще европейская драма часто бежит телесности в ее американском понимании: герои могут заниматься любовью и ходить по квартире голыми, но важно, что тело тут — просто оболочка, оно служит лишь для того, чтобы показать, как именно режиссер борется со стереотипами. «В ритме сердца» в этом смысле походит на «Черного лебедя», но без излишней балетной взвинченности и сложносочиненности, так что если и искать где-то золотую середину, то как раз тут.

Если кто-то еще помнит, то великий фантаст Филип К. Дик в 1982-м стал сценаристом блокбастера «Бегущий по лезвию», и с тех пор пользуется неувядающей славой у голливудских режиссеров. По очередному роману Дика Лен Уайзман снял «Вспомнить все», ленту, которая обещала быть очень сильной летней премьерой, однако, судя по реакции критиков, этого не случилось. Научная фантастика вообще потеряла свои былые позиции, но, несмотря на все разгромные отзывы, посмотреть фильм стоит. Картина рассказывает о самой главной загадке человека, механике памяти, и о центральной проблеме современной физики, природе времени. Все это по традиции сдобрено стрельбой, драками и интригой, чтобы вам было веселей, но фундаментальные вопросы мироздания, которые никто не отменял, иногда требуют того, чтобы о них хотя бы задумывались.

Столица Кубы — после прогремевших Парижа, Нью-Йорка и не слишком замеченной публикой Москвы — станет новым местом действия франшизы «Городов любви». В сборник войдут семь новелл, дебют Бенисио дель Торо в этом качестве должен порадовать его поклонников, кроме того, имеют место жаркие кубинки и проблемы социализма — трудно представить себе более горячую смесь. Впрочем, в успехе картин есть, от чего сомневаться. Если парижские и нью-йоркские истории любви были, конечно, неординарны и действительно открывали перед зрителем новую географию города (именно так сделан «Париж, я люблю тебя»), то, например, еще одна часть серии, о Иерусалиме, должна была выйти в свет еще в 2011-м, но переносится постоянно, хотя сам Иерусалим — город легендарный и потрясающе многоликий. Возможно, «Гавана, я люблю тебя» даст проекту новый импульс развития, но и от неудачи сборник новелл тоже не застрахован.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ