Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.06.2012 12:11

ММКФ-2012 :рецензия на фильм «Горечь любви»

Всякое может случиться в этой жизни, и как часто вершины твоего запланированного «взятия Эвереста» рушатся из-за случайных, внезапно появившихся на твоем пути новых знакомств, случайных связей и впечатлений….

Вот брат с сестрой Андре (Малик Зиди) и Камилла (Ален Пранди) вынуждены были столкнуться с непредвиденными сложностями, приехав в райский уголок, омываемый Тирренским морем. Уголок этот - Сицилия – колыбель цивилизации, богатая прекрасными пляжами, многонациональной, древней культурой и кристально-чистым морем. Чем ни пристанище для творчества молодой талантливой художницы, Линды (Лавиния Лонги), влюбленной в старого рыбака Уога (Йорго Войагис)?

И чем ни рай Адама и Евы, до того, как они вкусили запретный плод? Французских путешественников Андре и Камиллу и можно сравнить с Адамом и Евой. Своеобразное грехопадение тут – знакомство с местным парнем Сантино, побудившее к развитию дальнейшего действия фильма.


Сантино (Франческо Касиса) – герой бунтарь с противоречивым и интересным характером. Его образ раскрывается на протяжении всего действия и неотрывно связан обстоятельствами, происходящими вокруг: быстро надоевший роман с Камиллой, любовные связи матери с посторонним мужчиной, после смерти отца, да еще и по уши влюбленный в него брат Камиллы - сверхчувствительный романтик Андре... Не удивительно, что герой на протяжении всей картины чувствует свою ущемленность и обиду, срываясь на окружающих. Сантино герой, переполненный противоречиями, к своему ужасу замечает, что и сам влюблен в Андре и это чувство нарастает в нем с каждым днем, словно снежный ком. Тут-то и начинается самое интересное...


Режиссер Франческо Хендерсон Пепе руководствовался сверхзадачей показать зрителю, что значит быть свободным в своих желаниях. В конечном счете Сантино приходит к выводу, что можно любить мужчину, не изменяя своего полового признака и в этом для него нет ничего постыдного.

Единственное, что может показаться не доделанным, не доиспеченным в этой интересной истории, где прекрасно с драматургической стороны выстроены все взаимоотношения – это история Камиллы. Ностальгически она собирает вещи, сворачивает свой портрет, рисовавшей ее Линды и уезжает с острова, про ее дальнейшую жизнь ничего не известно…
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
весь топ