Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.03.2012 23:59

В отрыв! Путеводитель по фильмам про ночные клубы

Танцы под электронную музыку в ночных клубах (на больших рейвах, опен-эйрах) — самые грязные и опасные из всех, которые когда-либо практиковало человечество. Где это видано, чтобы на концерт русских народных или на вечеринку самбы нагрянул госнаркоконтроль с баночками для анализов? Велика ли смертность от передозировки стимуляторами у танцоров чечетки или боевого гопака? То-то же.

Сегодня наш путеводитель по кино посвящен фильмам, в которых затрагиваются различные аспекты субкультуры клабберов и всего, что с ней связано.

Напомним, цель путеводителя заключается не в том, чтобы в алфавитном порядке собрать в одном посте все шедевры мирового кинематографа по данной тематике. Путеводитель по кино — это Избранное. Избранное нами, командой ресурса LostFilm.INFO.

Итак, clap your hands, say yeahhhh!

«Ночь в Роксбери» (1998)
Это довольно наивная комедия о двух братьях (Крис Кэттэн и Уилл Феррелл) из относительно приличной семьи, которые с маниакальным упорством пытаются быть модными. Несмотря на все усилия их родителей направить энергию юношей в мирное русло, юноши всем сердцем стремятся туда, где играет "Be my lover" La Bouche и расслабленных коктейлями девушек так легко очаровать энергичным танцем.

La da da dee da da da da...
A ha ye heyee, wanna be my lover...


Затем зрителю дается понять, что вся эта клубная мишура ничего не стоит, если рядом нет надежного друга, способного уберечь тебя от свадьбы не по любви. «Ночь в Роксбери» стоит внимания, если вы интересуетесь карьерой Уилла Феррелла или ностальгируете по La Bouche и оголтелому мини леопардовой расцветки.

«Последние дни диско» (1998)
Эта драма в стиле диско примерно о том же, только вместо двух братьев — подружки (Клоэ Севиньи и Кейт Бэкинсейл), которые пытаются быть модными, но выглядят при этом более элегантно. Однако помимо истории о взрослении, «Последние дни диско» — это еще и реквием музыке диско.

«Люди больше не отдыхают как раньше... Кто-то устал. Кто-то болен или «заторчал». Мы стареем, но диско никогда не умрет, оно будет жить в наших сердцах и умах», — пытаются успокоить себя главные герои. Они принимают свое взросление как данность, но не желают забывать о том, как молоды они были и какую прекрасную несли чушь под воздействием музыки и веществ.

Стоит посмотреть, хотя бы ради юных Клоэ и Кейт, а также ради лихо отплясывающего будущего доктора Уилсона.

«Студия 54» (1998)
Это самый эталонный фильм о тех днях, когда диско уже забилось в предсмертных конвульсиях, но сочувствующим они показались просто новыми танцевальными па. Эталонный, как и сам одноименный клуб, в котором происходило в точности все то же самое, что в фильме, только в еще более извращенных формах. Формула «секс, наркотики, диско» — универсальный рецепт счастья, который владелец клуба в убедительном исполнении Майка Майерса выдает только избранным. Оглянись на старушку Дотти (Эллен Альбертини Доу) и хорошо подумай, прежде вставать в очередь за таким «счастьем».

«Студия 54» закрылась в 1986 году по множеству причин, но самой метафизической из них был факт окончательного признания смерти диско, которая совпала с рождением новых богов для нового поколения. House, Breakbeat, Techno и все, что пошло от них, — это уже совсем другая история, с другими героями и другими фильмами...

«В отрыв!» (1999)
...Как, например, этот. У них нет престижной работы и богатых родителей, у них нет нужных связей и дорогих аксессуаров. Зато у этих героев есть святое право — каждую пятницу уйти в отрыв. Пусть не в такой зрелищный, как в «Студии 54», но уж точно не уступающий по накалу страстей и уровню возлагаемых надежд.

Как раньше наши дедушки и бабушки, проживающие в маленьких городках и деревеньках, по пятницам отправлялись на танцы (за неимением музеев и художественных галерей), чтобы веселиться до упаду и общаться с противоположным полом, так и сегодня у провинциальной молодежи особой альтернативы танцам нет. Как и желания — двенадцатичасовая смена на заводе или пятидневка в сельпо к интеллектуальному отдыху не располагает.

«Реальность? Реальность, это ты?»В отрыв!»)

Пятеро друзей всю неделю ждут уик-энда, предвкушают его, готовятся, мечтают. Потом он наступает, проносится как комета, и унылая реальность надвигается и давит, давит, давит. И так каждую неделю. При этом «В отрыв!» — кино очень светлое, не про наркотики и не про музыку, а скорее о поисках красок для серого мира, о том, что найти их не так уж сложно, если ты молод, полон сил и окружен друзьями.

«Экстази» (1999)
«Экстази» очень похож на предыдущий фильм, но у этих героев проблемы посерьезней и приключения поинтересней. Три пересекающиеся увлекательные истории, практически ни одного адекватного персонажа, идиотские поступки и неожиданные последствия, и все это под убойный саундтрек от BT и Moby. Пожалуй, это один из самых непедагогичных и при этом не пропагандирующих наркотики фильмов о клубной субкультуре. Просто остроумная зарисовка о том, как развлекается продвинутая молодежь. Зрелище для любителей динамичных сюжетов и поклонников таланта Кэти Холмс.

«Клубная мания» (2003)
Драматический байопик вышел в свет к тому времени, когда эпоха диско была уже разложена по полочкам и переоценена. Возможно, именно поэтому здесь конкретно расставлены акценты: немыслимая, абсолютная неадекватность главных (да что там — всех!) персонажей органично соединяется с их тонкой душевной организацией и бескорыстной любовью, которую могут аккумулировать только такие одинокие, израненные сердца, как у героев Маколея Калкина и Сета Грина.

Оба этих акцента характеризуются двумя четкими фразами из фильма: «Если у тебя горб, брось на него блесток и иди танцевать» и «Я как воздушный шарик: пока никто не держит за веревочку, я улетаю…». «Клубная мания» — это трогательные мемуары и одновременно фильм-предупреждение. Он сделан таким образом, чтобы ни одному нормальному человеку не захотелось повторить жизненный путь пати-монстра, чтобы подобный образ жизни не выглядел привлекательным, но и не казался лишь данью моде. Это очень странное и при этом глубокое кино.

Клубная трилогия о техно: «196 ударов в минуту» (2003)
Познавательный документальный фильм о Love Parade 2002 года в Берлине. Стоит посмотреть хотя бы по той причине, что Германия является родиной целой плеяды талантливейших диджеев. Это кино наглядно демонстрирует, что качественный бит способен поработить сознание любого человека — от скина до бомжа.

Клубная трилогия о техно: «Между дьяволом и глубоким синим морем» (2005)
Это сборник выступлений групп Fixmer/McCarthy, Lotterboys, Alter Ego, Captain Comatose, Cobra Killer, Tarwater, T.Raumschmiere, Rechenzentrum и Xlover. Такая странная выборка обусловлена, в том числе, широким диапазоном «электронщины», которую представляет тот или иной коллектив: от элегантного минимала до неистового «звукового левиафанства». Если где-нибудь найдете, непременно посмотрите. Для фанатов жанра этот фильм — настоящая находка.

Клубная трилогия о техно: «Виллалобос» (2009)
Рикардо Виллалобос — один из самых известных кудесников электронной сцены, за несколько лет превратившийся из диджея для искушенных в настоящую техно-звезду. Артист, позволяющий себе творить без оглядки на тренды, за что и любим. Именно о Рикардо идет речь в третьей документалке Клубной трилогии.

«Глухой пролет» (2004)
Фрэнки Уайлд (Пол Кэй) — известный диджей, зажигает на клубной Ибице, у него самые выгодные контракты и шикарная жизнь. Но однажды Фрэнки понимает, что окончательно и бесповоротно оглох. Некоторое время он живет отшельником в полной тишине, в законопаченном домике, а затем сбривает бороду и возвращается в социум. Далее следует двойной хеппи-энд. Эта очаровательная история придется по вкусу, пожалуй, любому ценителю хороших драм. Отдельного упоминания достойно гигантское нечто (бурундук?), олицетворение внутреннего монстра главного героя.



Увы, отечественная киноиндустрия не балует нас интересными фильмами о клубной культуре: снятые на деньги ГНК «Тиски», в которых все фальшивят как на пионерской линейке, да сериал «Клуб», одно описание которого («секс, дизайнерские штучки и талантливые актеры, и смех!») отбивает всякое желание его смотреть.

В связи с этим просьба к нашим уважаемым пользователям: если вам известно о существовании качественных отечественных фильмов о клубной субкультуре (может быть, о республике КаZантип или о питерском модном «клубе грибоедов»), немедленно сообщите об этом в комментариях. А теперь — по чилаутам...

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ