Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.02.2012 08:59

Битва под Сталинградом в IMAX — чтобы вспомнили и не забывали

Фильм «Сталинград» режиссера Федора Бондарчука и продюсера Александра Роднянского выйдет в прокат в 2013 году и, как сообщили создатели на пресс-конференции, — в трех форматах: IMAX, 3D и 2D (то есть обычном). Таким образом, «Сталинград» станет первой отечественной картиной, выпущенной в IMAX.

Александр Роднянский подчеркнул, что решение использовать все возможные форматы обусловлено не желанием создателей показать зрелищные взрывы и трассирующие пули. «Мы хотим адекватно отразить тот эпизод сражения, в котором противники настолько сблизились, что знали друг друга в лицо, а средняя длительность жизни участников битвы составляла одни сутки. Мы хотим поместить зрителя буквально в центр событий», — сказал продюсер.

И Бондарчук, и Роднянский особенно настаивали на том, что они снимают не «великий фильм о великой войне», а картину о людях. О том, каким образом должны были встать планеты, чтобы такое событие, как Сталинградская битва, вообще произошло. В центре сюжета запланирована история любви: несколько солдат, которым удалось перебраться на берег противника, укрываются в домике на Волге, где встречают девушку... Главную роль с нашей стороны исполнит Петр Федоров (фото 2), а со стороны противника — Томас Кречманн (фото 3).

Примечательно, что немецкая речь дублироваться не будет — только субтитры. В основу сценария легли воспоминаний ветеранов Сталинградской битвы, с которыми режиссер общался в течение трех лет, одновременно изучая дневниковые записи участников сражения. Возможно, на основе собранного материала Федор Бондарчук снимет документальный фильм.

Съемки «Сталинграда» стартовали прошлой осенью, а продолжатся в апреле под Петербургом, где в настоящее время монтируются масштабные декорации. Закончить съемочный этап планируется к концу лета. Бюджет фильма — $30 млн. Часть из этих денег создатели одолжили у банка.
Рубрика: Наше кино
Теги: , наше новое кино, 3D,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
весь топ