Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.02.2012 22:38

«Танцы, ругань, спазмалгон!»: рецензия на сериал Arrested Development

Ситком Arrested Development («Замедленное развитие») стартовал на телеканале Fox в 2003 году и через три сезона был вероломно закрыт. Такой перверсии не заслужила даже семья Блутов, о которой пойдет речь ниже. Видимо, создатель шоу, Митчелл Гурвиц, устал выслушивать хулу в свой адрес (или, наоборот, понял, что его шоу неожиданно оказалось в прямом смысле незабываемым) и решил эксгумировать AD на полноценный четвертый сезон и (hell yeah!) полноценный полнометражный фильм.

Специально для тех, кто в свое время упустил из виду «историю про обеспеченную семью, которая потеряла все, и сына, которой должен их всех объединить», LostFilm.INFO решил провести знакомство с самым ценным активом сериала — персонажами. А у преданных поклонников шоу появится повод лишний раз вспомнить, как правильно танцевать chicken dance и чем чреват прием «Тимоцила».

Итак, «Замедленное развитие» — это ситком без закадрового смеха, снятый с помощью ручных телекамер, якобы документальный (то и дело всплывают архивные съемки, записи со скрытых видеокамер, скрины сайтов и т.д.) Рассказчик (Рон Ховард) время от времени вставляет реплики по поводу происходящего в кадре (например, может уличить кого-нибудь во лжи). В конце каждого эпизода зритель смотрит небольшой отрывок из следующего, но события из этого отрывка в следующем эпизоде почти никогда не случаются.

В «Замедленном развитии» много игры слов (посему смотреть лучше в оригинале или с субтитрами), одна из таких игр даже привела к трагическим событиям. Периодически персонажи «ломают четвертую стену» и отпускают шутки, смысл которых может дойти до зрителя только на следующий день. Иногда соль шутки является раньше, чем сама шутка. Сценаристы этим приемом гордятся до сих пор.

[Тобиас случайно находит Джорджа, который прячется на чердаке от правосудия]
Тобиас Фюнке: Что ты здесь делаешь?
Джордж [показывая на компанию куколок за чайным столиком]: У меня здесь гребаное чаепитие, непонятно, что ли?!
[заталкивает Тобиаса в угол и зажимает ему рот ладонью]
Джордж: Живу я здесь, тупица, но если ты кому-нибудь расскажешь, я тебя придушу! И перестань лизать мою руку, ты, муфлон!


Критики называли AD «ситкомом, выходящим за рамки ситкома»Тобиаса Фюнке — самым смешным человеком на планете), силились придумать сериалу новый жанр. Некоторые даже считали, что юмор этого шоу способны понять только люди соционического типа «дельта» или только сочинители релятивистских анекдотов. Как бы то ни было, «Замедленное развитие» на данный момент имеет один «Золотой глобус» и шесть «Эмми» и входит в сотню лучших телешоу по версии журнала «Time».

Так как сюжет в этом сериале не главное (кто-нибудь вообще его помнит в подробностях?), перейдем к представлению персонажей.
Джордж Блут (Джеффри Тэмбор) — глава семьи. Оказался за решеткой за растрату средств фирмы, а позже выяснилось, что имела место быть чуть ли не измена родине. Коварный тип, постоянно сбегает из тюрьмы. Некоторое время скрывался на чердаке дома-макета, в котором живет его семья.

Майкл Блут (Джейсон Бейтман) — сын Джорджа Блута. Единственный разумный глас вопиющего в пустыне тотального разгильдяйства. Вдовец, хронически фрустрированный и посвятивший себя сыну. На него возлагаются все надежды по спасению разоренной отцом компании. Одно время встречался с умственно отсталой девушкой Ритой (Шарлиз Терон), считая ее просто милой и непосредственной. Кстати, о камео Шарлиз. Чтобы дать примерное представление о юморе AD: в одном из эпизодов упоминается, что героиня Шарлиз Терон сделала себе пластическую операцию. На экране на секунду появляется ее фото «до». На нем изображена актриса в гриме к фильму «Монстр».

Майкл: Моей матери не понравится, что мы наняли нового адвоката. Возможно, она даже не захочет входить в комнату, если увидит Вас.
Новый адвокат: Я спрячусь за диваном.
[прячется]
Майкл: А он профессионал!


Люсиль (Джессика Уолтер) — жена Джорджа. Язва, алкоголичка, материнские чувства проявляет редко и в причудливой форме. Пока муж был в тюрьме, закрутила роман с его вечно обкуренным братом-близнецом Оскаром. Иногда Джордж обманом умудряется подменить себя Оскаром в тюрьме.

Джордж Оскар Блут, или Джоб (Уилл Арнетт) — старший брат Майкла. Разъезжает по сериалу на сегвее в поисках легких денег и примерно такого же поведения женщин. Ну, еще он фокусник. Правда очень плохой. Зато лучше всех танцует chicken dance, особенно когда этот танец является для него главным аргументом в споре.

Бастер (Тони Хэйл) — младший сын Блутов. Ему больше 30, но живет с мамой. Он не просто постоянно что-то говорит невпопад и попадает впросак, Бастер является очень конкретным собирательным образом так и не повзрослевшего сына двух придурочных родителей, которые обеспечили ему слишком травматичное для психики детство. Бастер — как аляповатая брошь на и так уродском кандибобере семьи Блутов.

Тобиас Фюнке: Да ладно, Линдси! Ведь были же у нас хорошие времена!
[белый экран, затем надпись: «Отснятый материал не найден»]


Линдси (Портия де Росси) — сестра-близнец Майкла. Увлекается митингами в поддержку всего подряд, лишь бы не работать. Шопоголик и безалаберная мать.

Тобиас Фюнке (Дэвид Кросс) — муж Линдси, обладатель смутной ориентации, никогда не раздевающийся догола (даже в душе не снимает джинсовых шортиков). Бывший психотерапевт, который однажды решил, что его призвание — актерство. Главный вдохновитель и организатор семейного ансамбля, воспевающего препарат «Тимоцил».

Джордж Майкл Блут (Майкл Сера) — сын Майкла, добряк и прилежный ученик, обладатель заниженной самооценки, влюблен в свою кузину Мэйби (Алиа Шоукэт), из-за чего страдает еще больше (вообще, тема инцеста в AD, можно сказать, раскрыта). Джордж Майкл подрабатывал, продавая замороженные бананы в семейном ларьке, начиненном деньгами и такой же замороженной частичкой Джорджа. Мэйби случайно устроилась работать на киностудию, где на все неудобные вопросы отвечала: «Женись на мне».

В холодильнике Блутов в лучшем случае можно найти дохлого голубя из неудавшегося фокуса Джоба, а из транспортных средств в распоряжении этой семьи только автомобиль-трап (самолет, естественно, пришлось продать, а яхта... впрочем, лучше посмотрите сами). Каждый персонаж хорош сам по себе, модно выражаясь, достоин спин-оффа, но еще лучше они смотрятся в парных и коллективных выступлениях. ЛиндсиТобиас, МайклДжоб, Бастер — кто угодно. Второстепенные герои сериала — не на стороне Майкла, то есть как правило, такие же невменяемые, как все Блуты. Например, Люсиль «номер два» в исполнении Лайзы Миннелли страдает головокружениями, но умудряется охмурить Бастера и Джоба, дважды насолив «злейшей подруге» Люсиль «номер один».

Тобиас: Я просто поголубел.
Майкл: Ты должен был сообщить нам эту новость как-то по-другому...


«Замедленное развитие» — это, если вдуматься, сериал не о печальном положении привыкших к роскоши людей, резко опущенных «на дно». Это все о слабостях человеческих, над которыми зрители надрывали животики испокон веков. Причем фарсовый юмор AD настолько насыщенный и плотный, что зрителю приходится добывать смех свой буквально в поте лица. Поэтому повторный и последующие просмотры гарантируют не меньшее, а может, даже большее удовольствие.

И напоследок — десять секунд из семейных посиделок Блутов:

Рубрика: Рецензия
Теги: , рецензия, ,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
весь топ