Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.07.2011 16:42

Ушел из жизни оператор-постановщик «Белого солнца…»

Вчера на 85-м году жизни ушел из жизни народный артист России, выдающийся советский и российский кинооператор Эдуард Александрович Розовский.

В 1950 году молодой ленинградец закончил операторский факультет Всероссийского государственного института кинематографии, по окончании которого переехал в Ленинград, где в течение многих лет работал оператором-постановщиком на «Ленфильме».
На счету выдающегося Мастера около 80 фильмов, многие из которых по праву считаются бессмертной классикой отечественного кинематографа.

Именно Розовский снимал «Человека-Амфибию» режиссера Владимира Чеботарева, «Начальника Чукотки» Виталия Мельникова, «Белое солнце пустыни» Владимира Мотыля и многие другие.

Лауреат многочисленных премий и наград Эдуард Розовский до последних дней заведовал кафедрой операторского искусства Санкт-Петербургского госуниверситета кино и телевидения. До своего 85-летнего юбилея он не дожил лишь несколько месяцев. LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Величайшего отечественного Мастера.
Рубрика: Пост
Теги: утрата
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
весь топ