Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.07.2011 21:39

Свалка как предчувствие

Вы верите, что красота спасет мир? Если нет, посмотрите «Свалку», — и чудо случится прямо на ваших глазах. Фильм, кстати, документальный, так что чудо самое настоящее, не постановочное.

«Свалка» — фильм режиссера Люси Уолкер о том, как известный современный художник Вик Мунис возвращается из Америки на родину в Бразилию, чтобы сделать серию картин из мусора с самой большой в мире свалки — Жардим Грамашу в Рио. Он выбирает несколько катадоров (сортировщики мусора) и привлекает их к созданию своих инсталляций. Целью Вика было помочь бедным работникам свалки (деньги за проданные картины он отдал им) и, конечно, прославиться. Может быть, еще что-то показать и доказать «зажравшемуся Западу». Но, кажется, он никак не ожидал, что к концу проекта катадоры, люди с нижних ступенек социальной лестницы, станут совсем другими, изменятся, спасутся…

Жаль, что у нас мало кто ходит на документальное кино в кинотеатры. Потому что на эту красоту нужно смотреть во все глаза: как на фоне громадных куч мусора красивая бразильянка открывает рот в белоснежной от рождения улыбке, а затем — и свою душу, такую же красивую, как она сама. Первая половина фильма — это описание самой свалки и жизни катадоров, которое ужасает.

Вик Мунис так и планировал: что те люди, что отдадут за его работы сумасшедшие деньги, посмотрят потом этот фильм и о чем-то задумаются. И начнут, например, для начала свой мусор по разным пакетикам раскладывать сами. Но эти люди где-то там, за кадром. Важнее те, что в кадре, которые с опаской смотрят на этого сумасшедшего в дорогих резиновых сапогах, что ходит по их свалке и просит их принимать разные позы для фотографирования. Ни один катадор в начале фильма не воспринимает происходящее всерьез.

«Хотите, чтобы мы складывали эти крышечки определенным образом? Пожалуйста, только платите деньги и кормите нас нормально. Хотите, чтобы мы рассказали о себе? Пожалуйста: работаю с семи лет, двое детей, муж торгует наркотиками, в проститутки не хочу, вот и пришла на свалку. Ем, что найду, не помру — и то хорошо». Постепенно, слово за словом, улыбка за улыбкой, раскрываются характеры и истории каждого героя, и все они оказываются гордыми, остроумными, мечтающими, какими угодно, но не сломленными этим каждодневным адом. Вы думаете, работа на свалке — это только сортировка мусора и вонь? А вы знаете, чем чреваты для обычного катадора войны между фавелами, наркомания и прочая бразильская бытовуха? Посмотрите «Свалку»…

Катадоры начинают работать с Мунисом, помогая ему выкладывать свой мусор на его инсталляции. Вчера они были сортировщиками отходов, сегодня они соавторы известного художника. И обратно, в царство пластика и объедков, они уже не хотят. Что же им делать дальше? И какова ответственность самого Муниса за то, что он показал им другую жизнь, чистую, сытую? Вик показал им, что есть жизнь, в которой можно думать не только о выживании, но и о душе. Куда они теперь с этим знанием? Оказалось, что свалка — это не конец пути, а только самое его начало. Предчувствие того, что они могут больше и значат больше, поселилось в сердцах катадоров и заразило их стойкой и неизлечимой верой — в себя и в свое красивое будущее.

Некоторые считают, что современное искусство — полная хрень. Есть даже такая точка зрения, что современного искусства не существует. Фильм «Свалка» наглядно опровергает обе концепции. А что вы хотели, на «Оскар» просто так не номинируют…
Поделиться:

Новости на эту тему

Балканский ZagrebDox начал работу

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
33
Помни
Memento (8.60)
34
Красота по-американски
American Beauty (8.60)
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
весь топ