Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.07.2019 15:19

Александр Сокуров закрывает фонд поддержки кино

Некоммерческий фонд поддержки кино «Пример интонации», художественным руководителем которого является лауреат международных кинофестивалей Александр СокуровСолнце»), прекращает свою деятельность и закрывается. Об этом сообщил сам режиссер.

«Мы закроем наш фонд "Пример интонации" в следующем году из-за недостатка средств к существованию», — сказал Сокуров. По его словам, Министерство культуры ведет себя по отношению к фонду недружественно и организация больше не может работать в тех условиях, которые им создает ведомство под управлением Владимира Мединского. Однако в Минкультуры заявили, что ничего не знают о ситуации с фондом Сокурова, а также подчеркнули, что ведомство не вправе каким-либо образом влиять на работу таких организаций.
Читать полностью
Поделиться:

03.04.2013 14:30

«Фауст» и «Орда» поделили «Нику»

Во вторник вечером состоялась церемония вручения кинематографической награды «Ника». Главный приз — за лучший фильм — ушел «Фаусту» Александра Сокурова. Картина по классической немецкой поэме, попавшая в самый нерв не только зрителю, удостоилась побед и в нескольких других номинациях: Сокуров был назван лучшим режиссером, Юрий Арабов — лучшим сценаристом, а исполнитель роли Мефистофеля Антон Адасинский — лучшим актером.

Впрочем, Адасинский разделил свою награду с Максимом Сухановым, который сыграл главную роль в фильме «Орда» Андрея Прошкина. Историческая лента о том, что у нашей культуры есть еще порох сами знаете где, стала еще одним триумфатором церемонии, собрав в общей сложности семь наград (тогда как «Фауст» заработал четыре).
Читать полностью
Поделиться:

23.12.2012 14:01

Главного «Белого слона» отдали «Фаусту» Сокурова

«Фауст» Александра Сокурова был назван «Лучшим фильмом 2012 года» на ежегодной церемонии вручения премий «Белый слон». Напомним, эту награду присуждает Гильдия киноведов и кинокритиков России.

Фильм, который в 2011 году получил «Золотого Льва» на Венецианском кинофестивале, смог номинироваться на отечественную премию только после того, как вышел в прокат. Картина дебютировала в российских кинотеатрах в феврале текущего года.
Читать полностью
Поделиться:

16.10.2012 22:35

«Антон тут рядом»: лицом к лицу лица не увидать. Рецензия

Когда речь идет о документальном кино, необходимо отдельное объяснение сделанного выбора: жанр не слишком располагает к рецензированию, и поэтому рассказ о фильме «Антон тут рядом» Любови Аркус придется предварить абзацем о том, почему зритель должен обратить внимание на эту картину.

Ее главная цель вполне очевидна: наше общество по-прежнему очень не доверяет «другим», будь то эмигранты, умники или инвалиды, но в случае с больными детьми все обстоит еще хуже, чем обычно. Ведь их-то как раз невозможно ненавидеть, и почему-то кажется, что этого — уже достаточно.
Читать полностью
Поделиться:

07.10.2012 19:39

Четыре фильма о чудаках: смотрите на этой неделе

Премьерная неделя обещает какое-то невероятное количество интересных новинок. О некоторых из них мы расскажем коротко, а вот четыре странных ленты и одну познавательную осветим подробно. Итак, во-первых, в прокат (прямо к продажам нового телефона, всегда у нас опаздывающим) выходит «Стив Джобс: Потерянное интервью», и учитывая, что поклонников Джобса в России едва ли больше, чем в Европе (хотя и явно меньше, чем в США), фильм явно соберет полные залы. Детям в свою очередь могут показаться интересными «Аэротачки», еще одна попытка эксплуатации известного мультфильма, не выдающаяся, но очень милая. Два ужастика, «Дом в конце улицы» (всамделишный) и «Самый страшный фильм 3D» (комедийный) рекомендованы разнообразным поклонникам жанра, а две российские премьеры, «Пока ночь не разлучит» и «Любовь с акцентом» — всем, кто еще не устал почему-то от вечного нашего, простите, «ДухLess».

К счастью, главная отечественная премьера будет совсем об ином, не о картонном мире ненастоящих героев, которых играют ненастоящие актеры, а о жизни, любви и человеке. О документальном кино писать приходится редко: фильмы этого жанра довольно специфичны, чтобы собирать полные залы, и слишком сложны, чтобы их ставили в обзоры. Сделаем исключение, и вот почему: лента Любови Аркус «Антон тут рядом» посвящена юноше-аутисту, который должен попасть в дурдом. Антон действительно болен, но его болезнь — иного рода. Он нормален в психическом смысле этого слова, но с трудом выходит во внешний мир за пределы своего пространства. За это внешний мир отправляет его в учреждение, где из человека, думающего, чувствующего, настоящего, сделают «овоща», и закроют тему раз и навсегда. «Антон тут рядом» — сгусток боли и страдания, и хороший повод задуматься над тем, что нас окружают самые разные люди, иногда — действительно очень странные. Но посмотрите фильм и загляните в себя: где-то там, глубоко внутри, мы ведь такие же странные, и бьется там что-то совершенно особенное...
Читать полностью
Поделиться:

27.08.2012 14:33

Россию в Венеции представят три картины

Через два дня в Венеции стартует традиционный, старейший на планете киносмотр. Впервые фестиваль, который пройдет в городе каналов с 29 августа по 8 сентября, возглавит голливудский кинорежиссер, сценарист и продюсер Майкл Манн.

На 69-м Венецианском кинофестивале Фонд кино представит все три российские картины-участницы киносмотра. «Измена» Кирилла Серебренникова будет показана в рамках основного конкурса, «Я тоже хочу» Алексея Балабанова заявлена в программу «Горизонты», «Антон тут рядом» Любови Аркус вошла в программу документальных фильмов. Права на международный прокат фильмов будут реализовываться на стенде Фонда кино, который начнет свою работу 30 августа в рамках первого Венецианского кинорынка.
Читать полностью
Поделиться:

07.07.2011 15:44

Праздник каждый день: II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум

10 июля состоится открытие II Международного Кинофорума в городе Санкт-Петербурге, который продлится с 10 по 15 июля.

В день открытия в 18-00 состоится церемония красной дорожки, которую в прямом эфире покажет один из центральных каналов Санкт-Петербурга. В рамках праздничного действа в течение полутора часов все пройдет согласно писаным канонам фестивального жанра: звезды в лучших нарядах, интервью, пресс-конференции и т.д.
Читать полностью
Поделиться:


1
Всего: 7

Telegram-канал

Топ 250
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
весь топ