Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.10.2012 19:39

Четыре фильма о чудаках: смотрите на этой неделе

Премьерная неделя обещает какое-то невероятное количество интересных новинок. О некоторых из них мы расскажем коротко, а вот четыре странных ленты и одну познавательную осветим подробно. Итак, во-первых, в прокат (прямо к продажам нового телефона, всегда у нас опаздывающим) выходит «Стив Джобс: Потерянное интервью», и учитывая, что поклонников Джобса в России едва ли больше, чем в Европе (хотя и явно меньше, чем в США), фильм явно соберет полные залы. Детям в свою очередь могут показаться интересными «Аэротачки», еще одна попытка эксплуатации известного мультфильма, не выдающаяся, но очень милая. Два ужастика, «Дом в конце улицы» (всамделишный) и «Самый страшный фильм 3D» (комедийный) рекомендованы разнообразным поклонникам жанра, а две российские премьеры, «Пока ночь не разлучит» и «Любовь с акцентом» — всем, кто еще не устал почему-то от вечного нашего, простите, «ДухLess».

К счастью, главная отечественная премьера будет совсем об ином, не о картонном мире ненастоящих героев, которых играют ненастоящие актеры, а о жизни, любви и человеке. О документальном кино писать приходится редко: фильмы этого жанра довольно специфичны, чтобы собирать полные залы, и слишком сложны, чтобы их ставили в обзоры. Сделаем исключение, и вот почему: лента Любови Аркус «Антон тут рядом» посвящена юноше-аутисту, который должен попасть в дурдом. Антон действительно болен, но его болезнь — иного рода. Он нормален в психическом смысле этого слова, но с трудом выходит во внешний мир за пределы своего пространства. За это внешний мир отправляет его в учреждение, где из человека, думающего, чувствующего, настоящего, сделают «овоща», и закроют тему раз и навсегда. «Антон тут рядом» — сгусток боли и страдания, и хороший повод задуматься над тем, что нас окружают самые разные люди, иногда — действительно очень странные. Но посмотрите фильм и загляните в себя: где-то там, глубоко внутри, мы ведь такие же странные, и бьется там что-то совершенно особенное...

Еще об одном странном человеке речь идет в картине Маттео Гарроне «Реальность». Лента не случайно удостоилась Гран-при 65-го Каннского кинофестиваля — история совершенно чудесная и на диво актуальная. В центре повествования — Лучано (Аниэлло Арена), торговец рыбой из Неаполя, настоящий чудик, словно бы сошедший со страниц Василия Шукшина. Лучано, живущий простой и яркой итальянской жизнью, экспрессивный, честный, искренний и веселый, попадает в реалити-шоу «Большой брат» (впервые, напомним, это словосочетание употребляется в тоталитарной антиутопии Джорджа Оруэлла — см. «1984») и пропадает там, медленно вырастая из живого человека в нечто омерзительное и гадкое. Мораль у картины очень проста: чудик лучше живого мертвеца: в Каннах это, кстати, и оценили.

Не отстают от итальянцев и сербы. Балканская комедийная драма «Парад» маститого сербского режиссера Срджана Драгоевича, получившая приз зрительских симпатий за лучший художественный фильм в программе «Панорама» «Берлинале 2012», посвящена судьбе двух веселых геев, пытающихся, как это принято говорить, «построить свою любовь» в насквозь тоталитарном обществе. Радмило (Милош Самолов) и Мирко (Горан Джевчич) очень разные, они вынуждены скрывать отношения, странствовать и ввязываться в сомнительные авантюры. Мирко пытается организовать в Белграде первый успешный гей-парад, и нельзя сказать, что в перспективе он проигрывает. Собственно, картина, как и знаменитый «Харви Милк», объясняет не очень в России понятый сюжет о том, почему битые-перебитые, гонимые и выглядящие полными фриками, геи все равно победят гомофобов. Посмотрите — , может быть, поймете.

Переложение одноименной короткометражки 1984 года — мутьфильм «Франкенвини» Тима Бертона — еще один пример потрясающе честной истории о том, как среди нас живет другой. Мальчик Виктор видит зомби и оживляет пса Спарки, чтобы потом, гонимый и вызывающий страх, победить пробужденное, как водится, зло. Лента очень рекомендуется даже не столько детям (им понравится, конечно), сколько их родителям, которым иногда хорошо бы понимать, что нет ничего более унизительного и жалкого, чем учить свое чадо быть как все. Во-первых, все равно нельзя научить, во-вторых, только переломаешь, и наконец, в-третьих, видеть зомби иногда бывает очень полезно. Надо сказать, что Бертон снова на высоте (после не слишком убедительных «Мрачных теней»), снова точен, скуп на эффекты и потрясающе равен самому себе, и поклонникам мастера мультфильм пропустить никак нельзя.

А вот единственное произведение о нормальных, обычных, всем нам понятным людях, посвящено бандитам и заместителю шерифа, который, что твой Глеб Жеглов, бьется с ними их же методами. Как написал Дмитрий Быков: «зло, пытавшее на разрыв, побеждается только злом». Сценарий «Самого пьяного округа в мире», картины о бутлегерской банде, промышлявшей в США во времена сухого закона, Мэтт Бондурант взял прямо из семейного архива: главным персонажем книги «Самое мокрое место в мире», по которой снята картина, стал его прадед-бутлегер. Преступники Форрест (Том Харди), Говард (Джейсон Кларк) и Джек (Шиа Лабеф) Бондуранты против стража законности Чарли Рейкса (Гай Пирс) — это само по себе стоит похода в кино, но в фильме есть немало интересного. Жаль вот только, что Гэри Олдман, играющий известного гангстера Флойда Бэннера, так мало появляется на экране: его история составила бы, думается, не менее интересный сюжет.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
весь топ