Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.05.2017 22:22

Канны оценили шведскую сатиру

На Лазурном берегу завершил свою работу международный Каннский кинофестиваль. В этом году, как и всегда, членам почетного жюри предстояло сделать нелегкий выбор — на их суд было представлено 19 кинокартин от режиссеров из разных уголков планеты.

В итоге жюри во главе с прославленным испанским фильммейкером Педро Альмодоваром назвало победителем юбилейного, 70-го по счету, фестиваля комедийную драму «Квадрат» от шведского режиссера Рубена Эстлунда. Лента, представляющая собой остросоциальную сатиру на искусство, торговлю, политику и национальное самосознание, уже успела покорить критиков своей оригинальностью.

Не остался без внимания в Каннах и российский кинематограф — «Нелюбовь» Андрея Звягинцева удостоилась Приза жюри. Также специальную награду получила Николь Кидман, сыгравшая сразу в трех фильмах и сериале, представленных на фестивале.

Лауреатами 70-го Каннского кинофестиваля в 2017 году стали:

«Золотая камера» за лучший дебют: Леонор Серай («Молодая женщина»)



Лучшая мужская роль: Хоакин Феникс («Ты никогда здесь не был»)

Лучшая женская роль: Дайан Крюгер («Из ниоткуда»)

Лучшая режиссура: София Коппола («Роковое искушение»)



Лучший сценарий: Йоргос Лантимос, Эфтимис Филиппоу («Убийство священного оленя») и Линн Рэмcи («Ты никогда здесь не был»)

Приз жюри: «Нелюбовь» (Андрей Звягинцев)

Гран-при: «120 ударов в минуту» (Робин Кампилло)



«Золотая пальмовая ветвь»: «Квадрат» (Рубен Эстлунд)
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ