Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.05.2016 15:13

Бокс-офис США выбрал сторону Marvel

В прошедший уикенд (6–8 мая) в североамериканских кинотеатрах ожидалась всего одна громкая премьера — блокбастер «Первый мститель: Противостояние». Потому неудивительно, что именно очередной фильм киновселенной Marvel вызвал наибольший ажиотаж среди зрителей.

Капитан Америка и Железный человек совместными усилиями собрали за выходные $181,8 млн, что позволило «Противостоянию» занять пятую строчку в списке лучших дебютов за всю историю бокс-офиса. Совместное творение Disney и Marvel уступило лишь «Пробуждению силы» ($248 млн), «Миру Юрского периода» ($208,8 млн), «Мстителям» ($207,4 млн) и «Эре Альтрона» ($191,3 млн).

Если сравнивать результат «Противостояния» с достижениями остальных сольников Кэпа, то триквел существенно превзошел предыдущие две части. Так, «Первый мститель» в свое время стартовал с суммы $65,1 млн, а «Другая война» в премьерные выходные заработала $95 млн.

В мировом прокате дела у блокбастера идут как нельзя лучше. В ряде стран фильм братьев Руссо дебютировал неделей ранее. И сейчас, всего за 12 дней пребывания на экранах, проект может похвастаться $678 млн (с учетом домашних сборов), что превышает итоговые достижения многих других лент, снятых по комиксам Marvel.



Что же касается реакции публики, то она соответствует финансовым результатам. Зрители на сайте CinemaScore дали проекту высокую оценку A, а критики продолжают сыпать хвалебными речами в адрес картины. Некоторые рецензенты даже посчитали «Противостояние» лучшим на данный момент фильмом киновселенной. По их словам, сценарий ленты превосходит все ожидания, а огромное количество персонажей оказывается вполне оправданным. Каждому герою уделено достаточно экранного времени, будь то сам Капитан Америка или же Человек-паук в исполнении Тома Холланда.

В ближайшее время соперников, способных оказать хоть какое-то сопротивление Кэпу и Старку, не предвидится. Лишь в конце мая в кинотеатрах США откроется блокбастер «Люди Икс: Апокалипсис», который, вероятно, и пошатнет позиции «Противостояния».



Студия Disney в минувший уикенд оккупировала не только первую, но и вторую позицию финансового рейтинга. На одну строчку вниз опустился бессменный лидер последних трех недель — «Книга джунглей». В копилку новой экранизации рассказов Киплинга отправились дополнительные $21,9 млн. В домашнем прокате ленте Джона Фавро почти покорилась отметка в $295 млн, а в целом в мире картина собрала $776,2 млн, что позволило ей занять третье место в списке самых кассовых фильмов нынешнего года.



На третью строчку поднялся неудачник позапрошлых выходных — комедия Гэрри Маршалла «Несносные леди». Фильму даже удалось увеличить свою зрительскую аудиторию на 7,6% по сравнению с предыдущей неделей, что вылилось в $9 млн, отправившиеся в копилку ленты. Однако общий результат $20,7 млн вряд ли дает создателям проекта хоть какой-то повод для радости. Подливают масла в огонь и критики, которым новое творение Маршалла показалось слишком циничным и наигранным для праздничной комедии.



Четвертое место в топе-5 заняло фэнтези «Белоснежка и Охотник 2» с результатом $3,6 млн. Всего $40,4 млн удалось заработать картине Седрика Никола-Трояна за три недели в прокате, при том что ее бюджет составил $115 млн. На мировой арене дела у ленты идут лучше — здесь у нее имеется $146,3 млн, но, учитывая негативную критику, приквел «Белоснежки и охотника» с уверенностью можно отнести к провалам нынешнего года.



И замыкает пятерку лучших комедия «Киану», завершившая выходные с результатом $3,1 млн. Итого за две недели фильм Питера Атенсио собрал $15,1 млн, что немногим больше бюджета проекта ($15 млн). При этом критики в большинстве своем похвалили «Киану» — в ленте удачно сплелись юмор и насилие, а вишенкой на торте стал милый котенок, из-за которого и заварился весь сыр-бор.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
весь топ