Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.04.2015 11:00

Заку Браффу — 40!

Есть в киноиндустрии персоны, чьи имена не гремят на церемониях вручения «Оскара», не мелькают каждый день в новостях и не фигурируют в титрах крутых блокбастеров. Но эти кинодеятели тем не менее остаются неизменно любимы зрителями по обе стороны океана. Одной их таких звезд является актер и режиссер Зак Брафф, отмечающий сегодня свой юбилей.

Зак родился в 1975 году в семье, далекой от голливудской богемы, что не помешало не только ему, но и двум его братьям реализоваться в сфере кино. Начало творческого пути Браффа не отличалось оглушительными успехами: на первых порах он получал второстепенные роли в комедиях вроде «Голубой луны» и «Клуба разбитых сердец».

Все изменилось в 2001 году, когда будущая большая звезда телевидения прошел пробы в ставший классикой ситком «Клиника» (Scrubs). Образ слегка непутевого, мечтательного и невероятно обаятельного врача Джей Ди считается одним из лучших в карьере актера. За эту роль Зак трижды был номинирован на «Золотой глобус» и один раз — на «Эмми», но не выиграл. Однако это неважно, ведь главное, что Бэмби научил целое поколение телезрителей ироничному отношению к себе и к трудностям, а также умению иногда валять дурака и просто видеть жизнь более яркой, чем она есть на самом деле.



Еще во времена работы над «Клиникой» Брафф снял фильм «Страна садов», сценарий которого разрабатывал в студенчестве, и исполнил в нем главную роль. Критики и зрители по достоинству оценили эту светлую меланхолию, с которой постановщик рассказал о сомнениях, самоопределении и юношеских разочарованиях, которые знакомы каждому мятущемуся молодому человеку.

Если в «Клинике» Зак блистал в комедийном амплуа, то в «Стране садов» он доказал, что способен справляться с драматическими ролями. Словом, картина мало кого оставила равнодушным, а доказательством тому служит премия «Грэмми» за «Лучший сборник саундтреков к фильму».

Свой успех в драматическом лицедействе актер закрепил, снявшись в картинах «Цвет времени» и «Высокая цена жизни». Также он засветился в семейном фэнтези «Оз: Великий и ужасный». Однако его поклонников мучил вопрос, когда же они смогут увидеть очередное творение Браффа-фильммейкера… При работе над комедийной драмой «Хотел бы я быть здесь», которая больше напоминала междусобойчик с близкими друзьями, Зак столкнулся с непониманием со стороны продюсеров.

Чтобы сделать все по-своему, без компромиссов, сценаристу и режиссеру пришлось обратиться за помощью многочисленной армии фанатов. Этот опыт стал примером для других инди-режиссеров и тем редким случаем, когда проект попал в широкий прокат без участия крупных киностудий. Сама же лента была названа идейным продолжением «Страны садов» и также снискала одобрение в профессиональном сообществе.



Сейчас Зак Брафф занят в съемках экранизации романа Джона Стейнбека «И проиграли бой». Вполне возможно, что в будущем этот талантливый, умный и позитивный человек еще порадует нас очередной камерной работой. Ну а мы всегда будем готовы раскошелиться, чтобы поддержать его независимый дух.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
1
Побег из Шоушенка
The Shawshank Redemption (9.20)
2
Крестный отец
The Godfather (9.20)
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
весь топ