Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.04.2014 14:08

«Люди добрые, кто чем может...»

Давайте ненадолго оторвемся от чарующего обаяния кинематографической магии и поговорим о скучных вещах. Скажем, о финансах. К примеру, Вы — начинающий режиссер. У Вас есть идея для фильма, прекрасный сценарий, пара-тройка знакомых актеров, сосед умеет монтировать на компьютере. Но деньги все равно нужны, притом немалые. Отправиться на поклон к продюсерам — разрушат авторский замысел в интересах кинокомпании. Заложить все имущество и свою душу — а вдруг фильм не окупится в прокате? Привлечь спонсоров — фильм превратится в полуторачасовой рекламный ролик (наш привет Тимуру Бекмамбетову).

А между тем, на дворе XXI век, и не использовать новые технологии греху подобно. Модный сегодня краудфандинг — сбор средств в форме пожертвований с аудитории на стадии подготовки продукта — кажется идеальным вариантом для независимых режиссеров. Казалось бы, формулируешь концепцию, снимаешь промо-ролик или отрывок будущего фильма, публикуешь все это на сайте типа Kickstarter. Затем в дело вступает шейр-лайк-ретвит — магия соцсетей, о вас узнает будущая аудитория и по копеечке создает бюджет ленты. Вы радостно снимаете картину, зритель гордится званием почетного продюсера и именной строчкой в титрах. Все настолько радужно?

Как показывает практика, не совсем. На сомнительный проект неизвестного режиссера зритель вряд ли даст деньги. Так что наиболее успешно снимать на общественные доходы получается либо у именитых киноперсон, либо у талантливых маркетологов, которые способны найти платежеспособную целевую аудиторию и предложить ей уникальное торговое предложение. Оно может быть, в принципе, любым — будь то перезагрузка известной франшизы или слишком независимый для спонсорских денег артхаус. Как бы то ни было, кинобизнес — тоже бизнес. Давайте рассмотрим несколько успешных кейсов, которые в воплощении фильмов вышли или выйдут на широкие экраны в ближайшем будущем.





Предыдущий фильм звезды «Клиники» (Scrubs) Зака Браффа «Страна садов» мало кого оставил равнодушным. Камерная драма о потерявшем интерес к жизни молодом человеке, который возвращается в отчий дом, пытаясь навести порядок в своей голове и в отношениях с близкими, раскрыла Браффа как талантливого режиссера и драматического актера. При положительном приеме со стороны критиков, прессы и зрителей продолжение режиссерской карьеры дебютанта стало вопросом времени. Но к следующей работе Зак вернулся только через девять с небольшим лет. Виной тому, по словам режиссера, стало непонимание со стороны предполагаемых продюсеров.



К примеру, роль друга главного героя должен был сыграть Джим ПарсонсТеория большого взрыва»/ The Big Bang Theory), однако продюсеры сочли это плохой идеей. «Они говорят, что вместо Джима лучше взять кого-то похожего на сексуального чистильщика бассейнов. С чего бы моему герою дружить с чистильщиком бассейнов?», — рассказывает Брафф в промо-видео на Kickstarter. Зрители поддержали Зака мгновенно: $2 млн он собрал всего за три дня. В итоге фильм выходит в широкий американский прокат 25 июля, а на фестивале «Санденс», где прошла премьера, ему даже устроили стоячую овацию. Надеемся, лента не задержится и вскоре прибудет и в отечественные кинотеатры. Благо, поклонников творчества Браффа в нашей стране достаточно.





Не слишком известный у нас сериал о девушке-детективе, помогающей отцу расследовать преступления, стал в США культовым. И по завершении трех сезонов фанаты ожидаемо настойчиво требовали продолжения. В 2013 году сценарист и создатель сериала Роб Томас обратился к продюсерам с предложением снять полнометражный фильм. Не отказывая прямо, руководство поставило Томасу условие — собрать на производство картины $2 млн, причем за месяц. Томас и исполнительница главной роли Кристен Белл обратились с воззванием к фанатам оригинального сериала, рассказав об условиях студии, и уже через 10 часов необходимая сумма была собрана, а заодно был побит рекорд скорости сбора средств на сайте Kickstarter. Всего за одну акцию краудфандинга около 92 тыс. добровольцев внесли более $5,7 млн. Эта невероятная сумма доказала состоятельность альтернативной системы финансирования киноиндустрии — пожертвования помогли полнометражному фильму выйти в широкий американский прокат 14 марта.



А как вам такой вариант? За основу взят сценарий Брета Истона ЭллисаАмериканский психопат»), в режиссерском кресле восседает Пол Шрейдер — сценарист великих «Таксиста», «Бешеного быка» и «Последнего искушения Христа». На главные роли выбраны порнозвезда Джеймс Дин и скандально известная Линдси Лохан. А еще и Гас Ван Сент примерил на себя амплуа актера.

Естественно, голливудские инвесторы шарахались от столь рискованного и нестандартного предложения как черт от ладана. Само собой, на сервисе краудфандинга по этой же причине проект собрал в полтора раза больше нужной суммы. У создателей вышел в итоге эротический триллер в стиле нуар, который был показан на кинофестивалях в Венеции и Рио-де-Жанейро. И хотя картина получила смешанные оценки критиков, российские рецензенты отнеслись к ленте в целом более благосклонно, чем западные, а Лохан получила за свою роль номинацию на «Золотую малину», «Каньоны» можно смело считать удачным примером краудфандинга в кино.







История про лунную базу нацистов, чьи корабли бороздят просторы Вселенной, стремясь захватить демократическую и толерантную Землю, началась с шутки. По признанию создателей, идея картины пришла сценаристу Ярмо Пускале в сауне. Режиссер Тимо Вуоренсола ответил, что тогда в фильме непременно должен играть Удо Кир, а музыку писать группа Laibach. Сказано — сделано. И вот на Каннском фестивале показывают первые тизеры с зигующими астронавтами и голубем мира, обгаживающим нацистского орла, а в интернете крутят ролики со слоганом: «Готовьтесь надрать нацистские задницы! Присылайте ваши деньги!».

Нужно сказать, что при съемках фильма был использован не только краудфандинг, но и краудсорсинг. Авторы предложили интернет-сообществу проявить свою креативность и выполнить специальное задание: подать идею или проконсультировать создателей, спроектировать 3d-модель, найти актеров или даже сыграть в фильме второстепенную роль. Вышедшее порождение коллективного разума стало приятной неожиданностью для любителей старого доброго трэшака с качественной визуальной составляющей и изрядной долей сатиры. У финнов получился этакий «Небесный капитан и мир будущего», как если бы его сняли авторы «Южного парка».

В России «Железное небо» вышло в кино 12 июля 2012 года и получило хотя и не самые высокие, но довольно приличные оценки критиков, а уж какую полемику вызвало!



В России тема Великой отечественной войны еще долго будет своеобразным тотемом. Казалось бы, сколько замечательных фильмов было снято в Советском союзе. Сколько неплохих фильмов снято в Голливуде и даже в Германии. Из недавних русскоязычных лент, конечно, нужно вспомнить прекрасную «Брестскую крепость». На этом фоне было бы глупостью не выдвинуть на сбор народных средств проект, провозглашенный как первый правдивый фильм о войне.



На данный момент фильм собрал практически четверть заявленного 60-миллионного бюджета, а значит, сомневаться в финансовом успехе идеи практически не приходится. В художественном плане пока мало что понятного. Существует две версии коротенького тизера в духе «300 спартанцев». Также в конце прошлого года был обнародован небольшой отрывок беседы солдат, попавших под обстрел. По нему сложно судить, каким выйдет фильм, но обилие восторженных отзывов в Сети говорит о том, что кино обязательно найдет своего зрителя.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
95
Челюсти
Jaws (8.30)
весь топ