Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.08.2011 13:31

Сериал на одну трубку

В течение нескольких лет ходили слухи о том, что российский режиссера Андрей КавунОхота на пиранью», «Курсанты») задумал снимать сериал «Шерлок Холмс». Не хочется в это верить, но «Известия» пишут, что съемки начнутся уже в сентябре. Снимать планируют в Петербурге, Царском селе, Кронштадте и Выборге, так как «непогода» в этих краях напоминает лондонскую.

Гениального сыщика сыграет молодой водитель для Веры Игорь Петренко, а его друга-натурала — Андрей ПанинБригада», «Каменская»). К слову, на официальном сайте компании «Централ Партнершип» до сих пор висит фото ехидно ухмыляющегося Евгения Миронова с курительной трубкой в зубах, под которого и писалась роль Холмса. По слухам, актер сказал, что после фильма Гая Ричи ему в этом сериале делать нечего.

По признанию авторов, сериал будет снят «по мотивам» произведений Конан Дойля, и некоторые из рассказов экранизируют впервые. Главным героем сериала станет Ватсон, и, как утверждал режиссер в 2009 году, его доктор будет отчаянным фантазером, который не только приукрашивает реальность, но и пытается ее под свои фантазии подогнать.

Например, Холмс на самом деле курит папиросы, но, по мнению Ватсона, это не стильно, и он попытается заставить друга курить трубку. А еще неугомонный доктор выдумает себе жену, а на самом деле будет иметь романтические отношения всего лишь с миссис Хадсон. В общем, Андрей Кавун уверен, что «такого» не было еще ни в одной экранизации про Холмса.

На сегодня «самой-самой» экранизацией рассказов про асоциального сыщика является советская франшиза — серия фильмов, сделанных с 1979 по 1986 годы режиссером Игорем Масленниковым с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях. К слову, серии-то никакой не планировалось, но после выхода первого фильма — «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Знакомство» «Ленфильм» был завален просьбами и мольбами о продолжении.

Воистину, тогда и деревья были выше, и трава зеленее, и отзывы зрителей не модерировались. Но главное — на них необходимо было реагировать. А кто сегодня будет слушать зрителя? Особенно, если он с негодованием отвергает саму мысль о такой «перезагрузке».

Экспрессивней всех по этому поводу высказались «Коммунисты Петербурга». «Советский Шерлок Холмс играл огромную воспитательную функцию — мальчишки и девчонки в красных галстуках, вооруженные лупой и скрипкой, задержали немало правонарушителей, играя в персонажей легендарного кинофильма, — возмущается депутат Сергей Малинкович. — Запускающийся варварский сериал — словно Собака Баскервилей, спущенная на шедевр советского телевидения».

Коммунисты призывают всю петербургскую общественность препятствовать съемкам «алчного ремейка», и сами обещают принимать в этом непосредственное участие, вплоть до акций протеста на съемочных площадках.

Конечно, за ремейк, выход которого запланирован на 29 декабря, взялись рановато — поколение, выросшее на Холмсе-Ливанове, еще не вымерло, и ему оказалось не все равно. С другой стороны — тот же сериал «Шерлок» в стане любителей «советского Холмса» приняли очень даже благосклонно, не акцентируя внимания на сравнительном анализе теплого с мягким. Скорее всего, и у Ватсона-Панина найдутся свои поклонники, тем более что актеру хорошо удаются такие «дураковатые» роли.

Да и, в конце концов, Андрей Кавун свой ремейк снимет, по телевизору один раз покажет, деньги получит, рецензий накушается и забудет. И зрители забудут. А кино с орденоносцем Ливановым у нас никто не отбирает.
Рубрика: Новости кино
Теги: , , наше новое кино,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
весь топ