Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.07.2011 16:42

Ушел из жизни оператор-постановщик «Белого солнца…»

Вчера на 85-м году жизни ушел из жизни народный артист России, выдающийся советский и российский кинооператор Эдуард Александрович Розовский.

В 1950 году молодой ленинградец закончил операторский факультет Всероссийского государственного института кинематографии, по окончании которого переехал в Ленинград, где в течение многих лет работал оператором-постановщиком на «Ленфильме».
На счету выдающегося Мастера около 80 фильмов, многие из которых по праву считаются бессмертной классикой отечественного кинематографа.

Именно Розовский снимал «Человека-Амфибию» режиссера Владимира Чеботарева, «Начальника Чукотки» Виталия Мельникова, «Белое солнце пустыни» Владимира Мотыля и многие другие.

Лауреат многочисленных премий и наград Эдуард Розовский до последних дней заведовал кафедрой операторского искусства Санкт-Петербургского госуниверситета кино и телевидения. До своего 85-летнего юбилея он не дожил лишь несколько месяцев. LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Величайшего отечественного Мастера.
Рубрика: Пост
Теги: утрата
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
весь топ