Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Начальник Чукотки (1967)

Nachalnik Chukotki66 мин. (01:06) - Комедия, Драма, Приключения, Исторический
Начальник Чукотки
0 из 10 (голосов: 0)
Дата выхода: 21 апреля 1967
Страна: СССР
Режиссёр: Виталий Мельников
Сценарий: Владимир Валуцкий, В. Викторов
Оператор: Эдуард Розовский
Композитор: Надежда Симонян
IMDB: 7.30 (голосов: 77)
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Сюжет

1922 год. Молодой ревкомовский писарь Алексей Бычков и комиссар Алексей Михайлович Глазков едут из бухты Вознесения в Уйгунан на Чукотке. По дороге Глазков умирает от тифа. В Уйгунане Алексея встречает бывший царский таможенник Храмов. В сложившейся ситуации Алексей назначает себя начальником Чукотки согласно мандату, который он сам и выписывает. Он раздаёт голодающим чукчам запасы со склада американского промышленника Стенсона. Храмов препятствует этому, и Алексей его арестовывает.

Весной с началом навигации на Чукотку для обмена пушнины начинают прибывать коммерческие корабли разных стран. Алексей требует от Стенсона перестать спаивать чукчей. Он также устанавливает пошлину в размере 40 % на пушнину и следит за тем, чтобы купцы не обманывали чукчей. В итоге Алексей собирает миллион долларов пошлины и решает построить на эти деньги на Чукотке полный социализм с банями, электричеством и даже с планетарием.

Новости

25.06.2012 23:49

ММКФ-2012 :рецензия на фильм «Поклонница»

Виталий Мельников является старожилом отечественного кинематографа, находясь в режиссерском кресле более сорока лет. В его послужном списке такие фильмы, как: «Начальник Чукотки», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Бедный, бедный Павел».

Практически в каждом своем новом фильме в центре всех событий или антуражем всего и вся выступает город на Неве – Санкт Петербург.
Читать полностью
Поделиться:

27.07.2011 16:42

Ушел из жизни оператор-постановщик «Белого солнца…»

Вчера на 85-м году жизни ушел из жизни народный артист России, выдающийся советский и российский кинооператор Эдуард Александрович Розовский.

В 1950 году молодой ленинградец закончил операторский факультет Всероссийского государственного института кинематографии, по окончании которого переехал в Ленинград, где в течение многих лет работал оператором-постановщиком на «Ленфильме».
Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: утрата
Поделиться:

Роли исполняли

Иосиф Конопацкий
Иосиф Конопацкий

В роли: (как I. Konopatsky)
Александр Захаров
Александр Захаров

В роли: (как A. Zakharov)

Весь список

Telegram-канал