Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.07.2011 12:27

ММКФ: «Меланхолия»: Жюстин и Клэр

Осторожно! Возможны спойлеры!
Новый фильм Ларса фон Триера, российская премьера которого состоялась накануне на ММКФ, производит поистине сильнейшее впечатление. Начнем хотя бы с того, что сама специфика режиссуры «набирает обороты» с каждым новым фильмом Триера. Начало «Меланхолии» довольно отчетливо напоминает по построению кадра фильм «Антихрист» — замедленные съемки, музыка, общие планы. Уже в первые минуты просмотра становится ясен финал картины, в котором происходит гибель планеты Земля из-за столкновения с планетой под названием «Меланхолия». Новоиспеченная невеста Жюстин (Кирстен Данст — приз за лучшую женскую роль в Каннах) постепенно сходит с ума под влиянием этой постепенно приближающейся планеты. Она сама символизирует собой меланхолию, находясь в таком подавленном состоянии и усомнившись в необходимости существования всей жизни. «Жизнь на Земле — это зло», — произносит она несколько раз, пытаясь вменить это Клэр (Шарлотта Гейнсбур). Та, в свою очередь, поначалу не слишком верит в надвигающуюся катастрофу, принимая за правду научные расчеты своего мужа Джона (Кифер Сазерленд). Драматический предел в картине показан очень четко, оставшиеся одни в загородном доме после свадьбы герои не имеют шансов выжить. И только Жюстин сохраняет спокойствие, сознательно готовясь к… Концу.

Триер проникает в глубину человеческого сознания, пытаясь вытащить на поверхность то, что находится там, внутри, в момент отчаяния, когда остаешься перед фактом один на один с неизбежностью. «Меланхолия» — история двух сестер, являющих собой две противоположности. «Порой я тебя ненавижу», — периодически повторяет Клэр, когда непонимание друг друга доходит до предела. Неслучайно картина разделена на две части: «Жюстин» и «Клэр». Свадьба расстроена, ссора с начальником — жизнь фактически разрушена. А затем — глобальная катастрофа. «Ты дура, если думаешь, что меня испугает какая-то планета». Здесь и можно выделить основную идею фильма: разрушение семьи, отношений как символ разрушения всего человеческого мира; ожидание гибели если не в полном одиночестве, то в группе из трех-четырех человек, сначала в неопределенности и надежде, а затем — в безысходности. «Мы одни», — говорит Жюстин. — «Жизнь на Земле — это зло». Звезда Антарес исчезла, солнца больше нет. А следовательно, нет и жизни.

Фильм, разумеется, пессимистичен. Триер, вероятно, высказывает идею ничтожности одного мира перед Вселенной, беспомощность «одной капли перед морем». Люди сами виновны в приходе Меланхолии: в мире бушуют войны, конфликты, ценность некоторых вещей, культур и догм падает в геометрической прогрессии. Мир не виноват в слабости человеческих характеров, люди сами «сеют» многие неполадки. В результате общая атмосфера и наполняется меланхолией. Быть может, это и есть горькая правда, столь образно представленная Триером. Идея, начатая ещё в «Антихристе», возможно, имеет свое продолжение в «Меланхолии». Однако, не стоит сопоставлять эту идею с религиозной — темой Страшного суда. Согласно ей, после Второго Пришествия некоторая часть раскаявшихся людей будет спасена. Здесь же — шансов выжить нет ни у кого. И не случайно Меланхолия в некоторой степени по цветовой гамме напоминает Землю.

В завершении хочется коротко отметить и операторскую работу. Мануэль Альберто Кларо (заявленный также как оператор фильма Ильи Хржановского «Дау») выразительно снимает панорамные сцены и крупные планы героев, позволяя таким образом погрузиться зрителю в происходящее на экране. Диссонирующие характеры Жюстин и Клэр, эмоции, выраженные на их лицах; вид через телескоп на Меланхолию и общие планы некоторых сцен дают яркое представление о самой картине, об идее и конфликте героев. И безусловно, не последнюю роль играет музыка, особенно в первых кадрах фильма; красота, держащая зрителя в напряжении. Красота трагедии. Последняя, самая мощная сцена фильма, длящаяся меньше минуты, подводит к тому, к чему мы все готовились больше двух часов.

Владислав Артамонов
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
весь топ