Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.04.2013 21:20

Дэниел Дэй-Льюис и его левая нога

Дэниел Дэй-Льюис — любимый актер большинства современных актеров. «Я работал над этой ролью как Дэй-Льюис», или «Я же не Дэй-Льюис, мне нужен отдых», — говорят они между собой.

Единственный в истории «Оскара» и кино трижды лучший актер, этот ирландец считается мерилом проникновения в образ. Он буквально вгрызается в каждую свою роль, заболевает ею, проживает каждой клеточкой, а потом годами отходит, приходит в себя, зализывает раны, заполняет пустоты.

Некоторые его монологи, когда Дэниел остается один на один со зрителем, и вся эта энергия, вся эта боль «выстанывается» прямо тебе в душу, — сродни сеансу гипноза. И каждый раз этот человек приносит на экран радикально новый образ, как будто он брезгует играть одно и то же, как некоторые из года в год ходят проторенными дорогами крутых парней, хитрых воров, мудрых стариканов и т.д.


LostFilm.INFO представляет шестерку самых знаковых ролей Дэниела Майкла Блэйка Дэй-Льюиса. Пять ролей из пяти фильмов, обязательных к просмотру, и один перформанс, который вы никогда не увидите.

Парализованный


В «Моей левой ноге» 1989 года актер сыграл парализованного Кристи Брауна, который научился писать и рисовать своей левой ногой, но фильм в итоге совершенно не об этом. Чтобы получилось правдоподобно, Дэниел отказался покидать инвалидную коляску даже за пределами кадра. Несколько месяцев он рассекал в ней по съемочной площадке, круша аппаратуру и заставляя обозленных операторов перетаскивать его через удлинители. Дочь Кристи Брауна призналась позже, что за все время съемок видела Дэниела на ногах всего один раз. Ходили слухи, что DDL так старательно горбился в коляске, что аж сломал себе два ребра. Позже актер опроверг эту информацию. В этом фильме до той поры неявный талант Дэй-Льюиса заявил о себе во весь голос, а режиссер Джим Шеридан занес его номер в память своего телефона.

Пожизненно заключенный


В драме «Во имя отца» Дэниел сыграл одного из членов печально известной «Гилфордской четверки», предварительно сбросив все, что так усердно набирал для «Последнего из могикан». Он также отклонил предложение сыграть главную роль (ВИЧ-инфицированного гея) в «Филадельфии». Чтобы проникнуться чувствами осужденного на пожизненное, актер заперся в одиночной камере в одной из заброшенных тюрем. Кроме того, Дэй-Льюис просил «тюремщиков» оскорблять его не понарошку и обливать ледяной, а не тепленькой водичкой. Фильм Шеридана претендовал на «Оскар» в семи номинациях, однако статуэтка за лучшую мужскую роль ушла Тому Хэнксу за ту самую «Филадельфию».

Мясник


К тому времени, когда Скорсезе и ди Каприо решили снимать «Банды Нью-Йорка», Дэй-Льюис проживал во Флоренции, работая сапожником. До сих пор он ничего не рассказывает журналистам о том периоде своей жизни. Говорят, Мартин и Лео выманили его из отпуска под каким-то благовидным предлогом и уговорили сыграть мясника Билла. Ну, а раз уговорили, то им пришлось мириться с тем, что Дэниел все время слушал Эминема, чтобы поддерживать в себе должный уровень агрессии, и постоянно со зверским лицом точил ножи. Известно также, что актер на съемках заболел, да так сильно, что был вынужден пить антибиотики, а все потому, что отказался сменить худое пальтишко на теплое. В XIX веке, мол, теплых пальтишек не носили.

Нефтяной магнат


Роль в картине «Нефть» принесла Дэниелу 23 награды, включая второй по счету «Оскар». Позже продюсеры признались, что фильм вообще не увидел бы свет, если бы Дэй-Льюис отказался играть главную роль. Не известно, какую музыку слушал актер во время съемок, но Дэниел Плейнвью получился, пожалуй, самым малосимпатичным персонажем за всю его карьеру. И при этом (в этой своей абсолютной алчности) чертовски привлекательным. А привлекательность для пущего эффекта оттеняется такой же очевидной гнусностью антагониста-проповедника. Его вера в какого-то там бога — просто детский лепет по сравнению с настоящей, неистовой верой Плейнвью, да и всего человечества, в Деньги.

Президент


После роли в байопике «Линкольн» Дэниел намерен отдыхать лет пять, не меньше. Так он сам сказал. Обладатель двойного гражданства, британского и ирландского, Дэй-Льюис сыграл шестнадцатого президента США Авраама Линкольна так, как его не сыграл бы ни один американец. Здесь он тих, измучен войной, обеспокоен будущим, говорит притчевым языком. Там взрывается, хитрит, гневается, заставляет трепетать и повиноваться. При этом его собственные страхи, недостатки, рефлексия служат для развития его идей, а вовсе не отвлекают нашего героя от оных. За образом этого президента проглядывает сама Америка — мятежная, склонная к манипуляциям, заносчивая. И все это, представьте, можно узнать о Честном Эйбе и его стране, лишь посмотрев на Дэй-Льюиса в этом, несомненно, значимом для истории фильме. Хотя со стороны может показаться, будто куча белых мужчин в париках собрались в одном помещении и орут друг на друга.

Перформанс, который мы никогда не увидим

Речь идет о ключевой роли в жизни Дэниела, которую он сыграл, будучи совсем юным. В том возрасте, когда его полуирландские-полуеврейские корни не давали без проблем сходит в булочную или погонять мяч, Дэнни скопировал повадки и говорок местной шпаны и без труда влился в их компанию, сойдя за своего. Видимо, что-то он в тот момент понял, раз до сих пор не ушел в сапожники.

Пять фактов об актере:
1. Привередливый к выбору ролей, он все же очень хотел сыграть в «Криминальном чтиве» — роль, которая в итоге досталась Джону Траволте.

2. Изначально мечтал стать столяром, но для дальнейшего обучения ему не хватило образования, поэтому выбрал театр. Но возиться с деревом любит до сих пор.

3. Его часто называют «английским де Ниро».

4. Джон Гилгуд как-то сказал, что у DDL «есть и то, о чем мечтает каждый голливудский актер, — талант, и то, о чем мечтает каждый актер британский, — внешность».

5. В раннем детстве будущий актер изображал Гагарина, прыгая с подоконника.


Telegram-канал

Топ 250
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
138
Выпускник
The Graduate (8.10)
139
Принцесса-невеста
The Princess Bride (8.10)
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
весь топ