Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]

Дэвид Ли Генри

David Lee Henry
Профессии: Сценарист
Пол: Мужской
Первый фильм: 1986
Последний фильм: 2024
Поделиться: Добавить в Facebook В Twitter МойМир@Mail.ru

Фильмы


Новости

30.10.2025 10:30

Два конкурирующих дома у дороги

Даг Лайман остался так разозлен отменой кинотеатрального проката ремейка «Дома у дороги», что решил отмстить компании Amazon MGM. Пока студия работает над продолжением его фильма, сам режиссер решил снять сиквел оригинальной картины 1989 года.

Боссы Amazon MGM обещали, что отправят фильм Лаймана в международный прокат. Даг радел за зрителей, которые смогли бы посмотреть боевик в кинотеатрах, а не на телеэкранах. Не стоит забывать и о личной выгоде режиссера, которому полагались дополнительные выплаты в случае успеха картины в бокс-офисе. В итоге Amazon MGM отправила фильм прямиком на свой стриминговый сервис.
Читать полностью
Поделиться:

28.02.2024 10:00

Разбитый дом у дороги

Попытка нажиться на знаменитом боевике 80-х обернулась для Amazon сущим PR-кошмаром. Ремейк «Дома у дороги» еще не вышел на стриминге, а уже принес онлайн-гиганту два крупных скандала.

Сначала режиссер Даг Лайман объявил, что не станет присутствовать на мировой премьере картины, которая состоится 8 марта на фестивале South by Southwest. Постановщик мотивировал бойкот тем, что после приобретения студии MGM корпорация Amazon пообещала выпускать по 10-15 фильмов в широкий прокат. Очевидно, режиссер готовил картину для большого экрана, но Amazon предпочла сделать «Дом у дороги» эксклюзивом собственной стриминговой платформы.
Читать полностью
Поделиться:

Средний рейтинг: 5.6

Все | Сценарист

Фильмография

Сортировка по: Году :: Рейтингу :: Количеству голосов
Сценарист [ скрыть ]


Дом у дороги
Дом у дороги (2024)

Road House (6.20)

Придорожная закусочная 2
Придорожная закусочная 2 (2006)

Road House 2: Last Call (4.40)

Во имя справедливости
Во имя справедливости (1991)

Out for Justice (5.40)

Дом у дороги
Дом у дороги (1989)

Road House (6.70)

8 миллионов способов умереть
8 миллионов способов умереть (1986)

8 Million Ways to Die (5.30)


Telegram-канал

Топ 250
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Грешники
Sinners (8.00)
185
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
весь топ
30.10.2025
Два конкурирующих дома у дороги

Даг Лайман остался так разозлен отменой кинотеатрального проката ремейка «Дома у дороги», что решил отмстить компании Amazon MGM. Пока студия работает над продолжением его фильма, сам режиссер решил снять сиквел оригинальной картины 1989 года. Боссы Amazon MGM обещали, что отправят фильм Лаймана в международный прокат. Даг радел за зрителей, которые смогли бы посмотреть боевик в кинотеатрах, а не на телеэкранах. Не стоит забывать и о личной выгоде режиссера, которому полагались дополнительные выплаты в случае успеха картины в бокс-офисе. В итоге Amazon MGM отправила фильм прямиком на свой стриминговый сервис. Вспыливший Даг отказался от съемок сиквела. Режиссером «Дома у дороги 2» назначили Илью Найшуллера, который уже запустил производство картины. Теперь стало известно, что Лайман и сценарист оригинального фильма готовят его продолжение. Перспектива увидеть сразу два конкурирующих проекта по мотивам одной и той же истории стала возможна благодаря чехарде с правами на интеллектуальную собственность. Канадец Р. Лэнс Хилл написал сценарий первого «Дома у дороги» под псевдонимом Дэвид Ли Генри. Сценарист ссылается на американские законы об авторском праве, которые позволяют авторам возвращать контроль над созданными персонажами спустя 35 лет после выхода фильмов. В законе есть примечание о том, что это правило не распространяется на случаи, когда авторы писали сценарии по заказу кино- и телекомпаний. Хилл утверждает, что продал студии готовый текст и получил оплату только после оформления сделки. В таком случае он действительно может претендовать на возвращение бренда. Дело уже отправлено в суд. Даже если в итоге права на франшизу останутся у Amazon MGM, Лайман и Хилл как минимум потреплют нервы корпоративным боссам. Источник: Deadline... подробнее
28.02.2024
Разбитый дом у дороги

Попытка нажиться на знаменитом боевике 80-х обернулась для Amazon сущим PR-кошмаром. Ремейк «Дома у дороги» еще не вышел на стриминге, а уже принес онлайн-гиганту два крупных скандала. Сначала режиссер Даг Лайман объявил, что не станет присутствовать на мировой премьере картины, которая состоится 8 марта на фестивале South by Southwest. Постановщик мотивировал бойкот тем, что после приобретения студии MGM корпорация Amazon пообещала выпускать по 10-15 фильмов в широкий прокат. Очевидно, режиссер готовил картину для большого экрана, но Amazon предпочла сделать «Дом у дороги» эксклюзивом собственной стриминговой платформы. Сегодня проект получил еще один серьезный удар. На Amazon подал в суд сценарист оригинального фильма Дэвид Ли Генри. Он утверждает, что права на бренд принадлежат лично ему, а не студии MGM, ушедшей под крыло Amazon. Если споры об авторских правах довольно часты, то второе обвинение Генри выглядит по-настоящему свежим и необычным. До сценариста дошли сведения, что Amazon использовал системы искусственного интеллекта, чтобы скопировать голоса звезд ремейка и изменить некоторые диалоги на стадии постпродакшена. Дэвид утверждает, что это происходило уже после завершения прошлогодней забастовки Гильдии SAG, которая во многом была вызвана необходимостью защитить актеров от внедрения AI. Стриминговая премьера оскандалившегося боевика состоится 21 марта. Источник: Deadline... подробнее