Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.03.2020 21:18

«Боже, какая Русь!». К юбилею Риммы Марковой

3 марта Римме Васильевне Марковой исполнилось бы 95 лет. Фильмография народной артистки России насчитывает более восьмидесяти картин. Пожалуй, не каждый с легкостью вспомнит сыгранные ею роли, но закрепившийся в отечественном кино за Риммой Марковой образ не перепутает с другими никто. «Боже, какая Русь!», — говорили о ней режиссеры. Она стала олицетворением той самой настоящей русской женщины, от сохи.

Такой была не только ее актерская природа, такой была и сама Римма Маркова. Родилась она в поселке Чурино Самарской губернии. Отец ее был талантливым актером-самородком, которого приметили и пригласили играть в Саратовский драматический театр. Именно за его кулисами и прошло детство Риммы и ее брата Леонида, будущих народных артистов нашей страны. С ранних лет детей стали задействовать в спектаклях. Что примечательно, хрупкий, нежный Леня чаще играл девочек, а рослая, активная Римма — мальчиков.

«Леня был радость в семье, а в отношении меня был ужас. Мама говорила, как могло родиться наоборот? Я в школе дралась со страшной силой, потому что самая длинная была, некрасивая, а это уже третий класс, и мне уже мальчик нравился, но никаких надежд не было», — со смехом вспоминала актриса. Брата Римма Маркова очень любила, стала ему опорой на всю жизнь. Вместе они пережили войну, голод, вместе отправились учиться в студию при Волгоградском драматическом театре, вместе были зачислены в труппу театра Ленком. Однако карьера Леонида Маркова развивалась стремительнее и была успешнее.



Свою первую главную роль Римма Васильевна ждала много лет, и она будет единственной в ее творческой судьбе. Но именно она станет прародительницей всех ярких эпизодических героинь, навсегда вписавших имя Риммы Марковой в летопись отечественного кинематографа. «В 42 года не начинают карьеру. И я была уверена, что ничего не получится», — скажет в одном из интервью актриса. Однако у нее получилось. Алексей Салтыков пригласил Римму Маркову на главную роль в картину «Бабье царство». Режиссер очень любил Нонну Мордюкову, но она была задействована в «Комиссаре» в похожей роли, поэтому он дал помощникам задание: «Найдите кого-нибудь типа Мордюковой». Увидев Маркову, он сразу же ее утвердил. К слову, двух актрис часто сравнивали из-за схожей фактуры и даже пытались сталкивать лбами, но они свою дружбу пронесли через всю жизнь. «Мы с тобой с одного конского завода», — иронизировала Нонна Викторовна.



«Бабье царство» — одна из самых пронзительных картин о войне в нашем кино, но, к сожалению, сейчас практически забытая. Драма по сценарию Юрия Нагибина о жизни советского колхоза в годы немецкой оккупации. Главные героини — женщины, на чьи плечи легла задача выжить: «Мы место ваше берегли, детей ваших берегли, себя для вас берегли до последней человечьей возможности… На войне один раз убивают, а нас каждый день убивали». Фильм о тех боях, которые велись за пределами передовой, о том сложном нравственном выборе, который приходилось делать практически каждому. Римма Маркова исполнила роль Надежды, возглавившей колхоз в самое тяжелое время. «Нам дьявол нужен», — иначе было не выжить. Война забрала у героини все, но не лишила ее духа. Эта сильная русская женщина займет свою нишу в советском кино на долгие годы и десятки ролей, пусть ни одна из них уже не будет главной.



Авдотья Маркелова в «Журавушке», Василиса в «Вечном зове», администратор гостиницы в «Родне», врач-хирург в «Покровских воротах» («Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!»), мать Леонидия в «Гардемарины, вперед!» и многие другие роли — сила и бескомпромиссность видны в каждой ее героине. Силу духа Римма Маркова сохраняла и на экране, и в жизни.

«Знаете, многие трудности моей жизни происходили из-за неуживчивого, прямолинейного характера, из-за того, что не боюсь правды, могу сказать в глаза человеку все, что думаю, порой не задумываясь о последствиях. Единственное, чего в жизни не приемлю, так это предательства и подлости. Как бы трудно ни было, мое жизненное кредо не менялось: жить без пошлости, без предательства, без подлости», — такой была Римма Васильевна Маркова.
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
весь топ