Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.02.2019 12:30

Голливуд ждет нашествие машин?

Непрекращающаяся волна ремейков, сиквелов и перезагрузок дает понять, что Голливуд переживает серьезнейший кризис сценарных идей. Не исключено, что уже в ближайшем будущем на выручку руководителям ведущих кинокомпаний Фабрики грез придут компьютерные сценаристы.

Попытки создать искусственный интеллект с тягой к сочинительству предпринимаются довольно давно. До недавнего времени тексты AI-сценаристов представляли собой беспорядочный набор слов, однако теперь в этой области наметился определенный прогресс.

Компания OpenAI создала литературного гения, получившего кодовое название GPT-2. В качестве теста AI было предложено придумать продолжение короткой истории по мотивам «Властелина колец», главными героями которой стали гном Гимли и эльф Леголас. GPT-2 не просто выдал вполне осмысленный текст, а проанализировал информацию из интернета и ввел в повествование таких известных персонажей фэнтезийной саги Дж.Р.Р. Толкина, как Элронд и Арагорн.



На нынешнем этапе развития AI, конечно же, вряд ли способны полностью заменить голливудских авторов. Тем не менее Фабрика грез уже может задуматься о том, чтобы применять их хотя бы в качестве генераторов новых идей.

Источник: SyFy
Рубрика: Любопытно
Теги: любопытно
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
182
Человек дождя
Rain Man (8.00)
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
весь топ