Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
23.12.2018 00:00

Выиграй NVIDIA SHIELD TV — универсальный «комбайн» для геймеров

Длинные новогодние каникулы могут быть утомительными, когда все праздничные фильмы уже посмотрены, а на улице стоит такая лютая стужа, что выходить из уютной берлоги совсем не хочется. Мы нашли выход для тех, кто вечно не знает, чем занять себя в праздники, и для тех, кто прямо сейчас судорожно ищет подарок близким.

В нашу редакцию на тестирование попала консоль NVIDIA SHIELD TV — мощный, совмещающий в себе кучу полезных функций медиаплеер для геймеров. По сути, это такой универсальный «комбайн», с помощью которого можно играть в Android-игры, стримить ПК-игры, в том числе многопользовательские, и смотреть видео с любого онлайн-сервиса или прямо с флешки в высокой четкости. Медиаплеер имеет самую широкую поддержку форматов видео. SHIELD TV — одно из немногих устройств с поддержкой 4K с HDR, что сделает ваш досуг не только приятным и полезным.

Внимание! Все пользователи LostFilm.TV и LostFilm.INFO могут поучаствовать в конкурсе и выиграть NVIDIA SHIELD TV. Условия конкурса — в конце текста.

Технические характеристики




Размер устройства: 98 x 159 x 26 мм
Вес: 250 грамм
Графика: NVIDIA Tegra X1 на базе архитектуры Maxwell 1 Ггц с процессорами ARM Cortex A57 (4 ядра) и ARM Cortex A53 (4 ядра),  2,0 ГГц
Память: 3 Гб
Хранилище под программы: 16 Гб
Соединение: Wi-Fi 802.11ac dual-band, 2x2 MIMO Bluetooth 4.1 LE
Порты: USB-A 3.0 (2 шт), Gigabit Ethernet, HDMI 2.0b HDCP 2.2 CEC
Операционная система: Google Android TV (Android 8.0) с поддержкой Google Cast
Форматы звука: AAC, WMAPro, AMR, DTS, FLAC, MP3, Ogg Vorbis, PCM, WAV, WMA
Форматы видео: ASF, AVI, MPEG-4, VC-1, VP8, VP9, WMV9, XviD, DivX, H.263, H.264, H.265, M2TS, MKV, MOV, MPEG-2
Гарантия: 1 год

Внешний вид


Приготовьтесь почувствовать себя гордым обладателем устройства будущего. Выглядит этот мощный плеер премиально, современно и стильно. Поражает контраст между его производительностью и компактностью. При том, что медиаплеер умещается на ладони и весит каких-то 250 грамм, сложно поверить, что он справится с любыми форматами видео в самом высоком разрешении, легко тянет тяжелые игры в 4К, не тормозит и воспроизводит картинку так, будто вы сами находитесь в игре.

Корпус устройства выполнен из прочного пластика и в дизайнерском плане сделан как футуристичная коробка со скошенными краями — минималистично и удобно. Зеленая полоска в верхней части корпуса мягко светится во время использования.

При этом вы можете больше не беспокоиться о размещении консоли: она впишется в любой интерьер и не займет много места. Ножек у устройства нет, зато снизу имеется специальное покрытие против скольжения и вентиляционные отверстия. Специальная подставка доступна в качестве дополнительного аксессуара.



Сзади у SHIELD TV находятся два порта USB 3.0 (удобно для расширения памяти с помощью внешних накопителей или просто для воспроизведения файлов с носителей), порт HDMI (самого HDMI-провода в комплекте нет), порт Ethernet и разъем питания. Блок питания оснащен двумя насадками: европейской и британской.

Также в комплект входит пульт управления. Самое интересное на нем — кнопка голосового управления. Устройство поддерживает Google Ассистент — инструмент для ТВ-бокса, который существенно упростит пользование устройством и на первых порах поможет разобраться с интерфейсом. Речь распознается шустро и практически идеально да еще и на двух языках: русском и английском. Все, что нужно сделать — нажать кнопку микрофона на пульте и сказать, что вы хотите узнать. Вы можете получить сведения о погоде, пробках, событиях, искать видео в YouTube и прочих сервисах, запускать игры одной голосовой командой.

Кроме того, у нас была версия с джойстиком в комплектации. Он сделан в том же стиле, что и корпус SHIELD TV — со скошенными гранями а-ля киберпанк. Несмотря на это, контроллер удобно лежит в руках, не выскальзывает и не мешает во время игры. Среди необычных особенностей джойстика — встроенный микрофон для голосовых команд, чувствительная к прикосновению полоска для управления громкостью и разъем для наушников, чтобы можно было играть ночью. А среди явных достоинств — долгое время работы. Он действительно не требует подзарядки чаще, чем пару раз в месяц, в зависимости от частоты и активности использования.

Меню и программное обеспечение




При запуске устройства появляется меню Android TV на базе операционной системы Android 8.0. Необходимо будет дождаться загрузки актуальной прошивки и зарегистрироваться: создать профиль, подключить почту на Gmail, а для некоторых сервисов вроде Netflix привязать банковскую карту. Это может занять некоторое время. Также для полноценного использования NVIDIA SHIELD TV необходимо соединить консоль с аккаунтом NVIDIA.

Сам дизайн главного меню интуитивно понятен, с ним сможет справиться совсем неопытный пользователь или ребенок. Около месяца назад компания NVIDIA сообщила о том, что для приставки SHIELD TV выпущена новая прошивка на базе операционной системы Android 8.0 Oreo. Новая прошивка существенно меняет вид домашнего экрана, который теперь можно настраивать по собственному вкусу, также изменилось меню настроек, улучшена поддержка игровых контроллеров, добавлены новые каналы, игры и так далее. Меню работает быстро и плавно даже в разрешении 4K. Запуск приложений и переход по вкладкам происходит моментально.
Еще один приятный момент: NVIDIA уделяет большое внимание актуальности программной части приставки. ПО на устройстве обновляется регулярно и после каждого обновления пользователям SHIELD TV становятся доступны новые возможности и функционал.



Посмотреть


В NVIDIA SHIELD TV по умолчанию установлено несколько приложений (Netflix, Amazon Video), дающих доступ к огромной библиотеке сериалов и кино. Все российские онлайн-кинотеатры оптимизированы для SHIELD TV, поэтому проблем с контентом на русском языке также нет.

Если нет желания смотреть все это с субтитрами, всегда можно посмотреть видео через Google Cast. В любой момент с любого устройства в поддерживаемых программах можно транслировать контент прямо на SHIELD TV . Например, вы открываете на смартфоне Google Play Фильмы и выбираете нужное устройство (SHIELD TV). Управлять воспроизведением можно прямо на смартфоне, при этом видео будет проигрываться именно на ТВ.
Медиаплеер имеет широкую поддержку форматов и кодеков видео, включая самые редкие. Так что у вас не возникнет проблем с воспроизведением фильмов с флешки или через облако в формате 4K HDR.

Поиграть


Наконец добрались до самого интересного. На SHIELD TV можно поиграть в Android-игры, в том числе адаптированные с консолей и ПК. Все они поддерживают геймпад или возможно подключить клавиатуру. Для консоли доступен ряд эксклюзивных портов, сред них: Portal, Half-Life 2, ResidentEvil 5, SuperMeatBoy, Doom 3: BFG, MetalGearRising: Revengeance, TombRaider 2013, Q.U.B.E., TheWitness и другие проекты.



Тут нужно оговориться, что при первой попытке запустить игру консоль стала выдавать некую системную ошибку. Оказалось, дело в скорости интернет-соединения. Для качественного воспроизведения нужен действительно шустрый Wi-Fi. После переподключения проблем больше не возникло.

Мы протестировали TombRaider. Первое, что порадовало глаз, — красивая, реалистичная и детально прорисованная картинка. Графика в разрешении 1080p создает яркий контраст с возможностями других боксов. Фактурные задние планы и четкая детализация — в целом, играть в компьютерную игру на большом экране — особое удовольствие. При этом игра ни разу не тормозила, шла мягко, что создавало полный эффект присутствия.

Испробовали мы также игру Batman: ArkhamCity, остались довольны и ею. Прорисовка главных героев, помещений и фонов безупречна. Возникает ощущение, что находишься внутри комикса.

Полный список игр NVIDIA SHIELD TV можно посмотреть здесь: https://www.nvidia.com/ru-ru/shield/games/.

Отметим, что все игры мы тестировали на редакционном SmartTV Samsung UE65MU7000, который сам по себе отличается высоким качеством воспроизводства видео и аудио.

Стриминг




Излюбленная функция всех геймеров — возможность стримить игры со своего домашнего ПК с помощью технологии NVIDIA GameStream. Играть на большой диагонали ТВ — отдельное удовольствие! Разрешение поддерживается до 4K.

Для тех, кто играет эпизодически или не готов вкладываться в мощный ПК, создан сервис стриминга игр из облака GeForceNOW. Изначально консоль позволяла стримить только внутреннюю библиотеку игр, сейчас суть сервиса изменилась — вы можете играть в собственные игры из Steam, Uplay, Battle.net, а в облаке берете в аренду мощный игровой ПК (серверы NVIDIA обеспечивают мощность на уровне видеокарт GeForceGTX 1080). Пока сервис находится в статусе беты, аренда игрового ПК абсолютна бесплатна. Интересно, что это кросс-платформенный сервис, совместимый с ПК и Mac. Ближайшие к России серверы находятся в Европе (Стокгольм, Франкфурт и пр.), поэтому более комфортные условия игры у тех, кто находится на европейской части РФ.

Выводы


За то недолгое время, в течение которого у нас находился медиаплеер SHIELD TV, мы смогли оценить все его достоинства и, в целом, остались им довольны. Маленький, стильный и мощный, бокс не имеет конкурентов в своей нише. Будучи флагманским проектом известного бренда класса А, он не лагает и не вылетает, как большинство дешевых аналогов. Киноманам он позволит смотреть любимые фильмы и сериалы в ультракачестве и не страдать из-за пропущенного сеанса в кинотеатрах. Геймеры же больше всего оценят возможности GeForceNOWи GameStream. Если вы играете в игры с ПК и не собираетесь покупать мощный игровой компьютер, NVIDIA SHIELD может стать удачной альтернативой. Кроме того, медиаплеер подойдет тем, у кого нет SmartTV. Помимо этих очевидных плюсов, интересны его дополнительные возможности, например, функции «умного дома» (Google Assistant и SmartThings Hub).



Если вы не видите свой жизни без игр и кино, а NVIDIA SHIELD TV заинтересовал вас, в официальном онлайн-магазине до 28 декабря будет действовать специальная новогодняя скидка 2019 рублей на обе комплектации.

Конкурс!

Вы можете выиграть NVIDIA SHIELD TV. Для участия в простом конкурсе каждый зарегистрированный на LostFilm.TV или LostFilm.INFO пользователь должен сделать репост этой статьи в одной из трех соцсетей — ВК, Фейсбук или Твиттер. После этого в комментариях под этим обзором он должен оставить ссылку на свой репост и написать: «Я хочу участвовать в конкурсе». Конкурс продлится до четверга. По истечении этого срока с помощью генератора случайных чисел определится победитель среди оставивших комментарий со ссылкой. Удачи!

Итоги конкурса смотрите по ссылке.
Рубрика: Анонс
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
весь топ