Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
20.05.2018 12:26

Алексею Гуськову — 60!

Сегодня свой 60-летний юбилей отмечает блестящий актер театра и кино, народный артист России и лауреат Государственной премии в области литературы и искусства Алексей Геннадьевич Гуськов.

Родился Алексей Геннадьевич в 1958 году в польском городе Бжег, где на тот момент служил военным летчиком его отец. Спустя шесть лет семья переехала в Киев, а буквально через год случилась трагедия — отец Алексея погиб при исполнении служебных обязанностей, так что воспитывала мальчика одна мама. В юности Гуськов много занимался спортом, увлекался футболом, тяжелой атлетикой, баскетболом и академической греблей. В память об отце Алексей Геннадьевич также хотел стать летчиком, однако в старших классах, с легкой руки учительницы математики, всерьез задумался об актерской профессии.

Увлекавшаяся театром преподавательница сказала девятикласснику Алеше, что у него «хорошая фактура» и он мог бы попробовать поступить в театральный. Мысль эта хоть и запала юноше в душу, однако после школы он поступил в Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. Мама просила сначала получить реальную профессию, а потом уж идти в актерство. В университете Алексей проучился четыре года, параллельно играя в студенческом театре. Он вполне мог стать инженером-механиком, но тяга к творчеству все-таки пересилила. В 1979 году Гуськов ушел из «Бауманки» и с первого раза поступил в Школу-студию МХАТ.

После окончания учебы в 1983 году Алексей Гуськов пришел на службу в Московский драматический театр имени А. С. Пушкина, где проработал три года. После были Московский драматический театр на Малой Бронной, экспериментальный театр «Детектив», Театр имени Н. В. Гоголя, МХТ имени А. П. Чехова. Отсутствие подходящих ролей и нежелание сидеть без работы каждый раз толкало актера на поиски нового пристанища. Вот уже пять лет, с 2013 года, Алексей Геннадьевич входит в труппу Государственного академического театра имени Е.Б. Вахтангова.



Что касается кино, то впервые на экране Алексей Гуськов появился в 1985 году в картине «Личное дело судьи Ивановой». Следующей заметной работой юбиляра стала роль бандита в ленте Михаила Туманишвили «Волкодав», после которой на несколько лет за ним закрепилось амплуа плохого парня. В 1998 году Алексей Гуськов предстал на экране в совершенно ином образе, сыграв виртуозного бильярдиста по кличке Классик в одноименном фильме Георгия Шенгелии. Однако настоящая слава пришла к актеру в 2000-х после появления в телесериале Александра Митты «Граница. Таежный роман». И пусть его офицер-контрабандист Никита Голощекин был далеко не самым положительным персонажем, но именно в этой роли Гуськов по-настоящему раскрылся. Оценили талантливое перевоплощение артиста и на высшем уровне, наградив Государственной премией в области литературы и искусства.



К настоящему моменту в послужном списке юбиляра насчитывается около 80 ролей. Его можно было увидеть в таких фильмах, как «Мусорщик», «Турецкий гамбит», «Стритрейсеры», «Тот, кто гасит свет», а также сериалах «Участок», «По ту сторону волков», «Охота на изюбря», «Диверсант 2: Конец войны», «Белая гвардия», «Мата Хари» и многих других. Кроме того, весьма активно и плодотворно снимается Алексей Гуськов и в зарубежном кино. Так, например, фильм «Концерт», где он исполнил роль бывшего дирижера, через 30 лет вновь собравшего свой старый оркестр для выступления в Париже, был удостоен номинации на «Золотой глобус». Сейчас в рабочем плане Алексея Геннадьевича значатся сразу несколько проектов, один из них — биографическая драма «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», где юбиляр сыграет главного тренера футбольного клуба «Динамо» Михаила Якушина.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
78
Амадей
Amadeus (8.40)
79
Развод Надера и Симин
Jodaeiye Nader az Simin (8.40)
80
Бункер
Der Untergang (8.40)
81
Китайский квартал
Chinatown (8.40)
82
Бесславные ублюдки
Inglourious Basterds (8.30)
весь топ