Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.05.2018 21:30

Мартышкин труд

Компания Conde Nast Entertainment пригласит зрителей на громкий судебный процесс по одному из самых интересных дел в истории авторского права. Как стало известно изданию The Hollywood Reporter, нью-йоркская студия приступает к созданию ленты о британском фотографе Дэвиде Слейтере, мировую славу которому принесла знаменитая коллекция снимков «Селфи обезьяны».

В 2011 году во время командировки в Индонезию британец устроил фотоохоту на хохлатых павианов. Стоило Дэвиду отвернуться, как к его камере подобралась любопытная обезьяна, которая успела несколько раз нажать на кнопку дистанционного спуска затвора. Некоторые снимки самки павиана выдались настолько удачными, что Слейтеру удалось продать их известным британским таблоидам.

Летом того же года обезьяньи селфи появились на файлохранилище Викисклад. Несмотря на протесты фотографа, представители Фонда Викимедиа отказались удалять снимки из открытого доступа и заявили, что авторские права на них принадлежат самке павиана, а не Слейтеру.



В итоге спор пришлось решать в суде. В 2016 году судья Уильям Оррик III постановил, что закон об авторских правах нельзя распространять на животных. Этот вердикт не понравился представителям организации «Люди за этичное обращение с животными», которые подали официальный протест на решение суда. Точку в затяжном разбирательстве поставили две недели назад, когда Апелляционный суд девятого округа США окончательно закрепил за Дэвидом Слейтером статус автора фотоколлекции «Селфи обезьяны».

Руководители Conde Nast Entertainment уже приступили к поискам сценаристов фильма. Курировать работу над проектом будут Джереми Стеклер1408») и Доун ОстроффДело храбрых»).
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
весь топ