Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
06.02.2018 14:50

Последний герой бейсбола

Студия Legendary Pictures решила рассказать миру историю жизни легендарного пуэрто-риканского бейсболиста Роберто Клементе, который был настоящим образцом для подражания как на спортивном поле, так и за его пределами. По сведениям издания The Hollywood Reporter, в основу сюжета пока безымянной биографической драмы ляжет книга лауреата Пулитцеровской премии Дэвида Мараниса «Страсть и изящество последнего героя бейсбола»

Клементе родился 18 августа 1934 года в пуэрто-риканском городе Баррио Сан Антон. Уже с юных лет Роберто начал помогать отцу, который трудился на сахарном заводе, чтобы прокормить семерых детей. Все свободное время мальчишка проводил на площадках для игры в бейсбол. Уже в подростковом возрасте его пригласили в одну из команд местной любительской лиги.

Первый профессиональный контракт Роберто подписал в 18 лет. Он быстро стал одним из ключевых игроков своей команды и обратил на себя внимание скаутов из США. Дебют Клементе в американской Главной лиге бейсбола состоялся в апреле 1955 года. За восемнадцать сезонов в составе клуба Pittsburgh Pirates он дважды становился чемпионом Мировой серии и пятнадцать раз принимал участие в матчах звезд MLB.



Несмотря на солидные гонорары и стремительно возросшую популярность, Роберто удалось избежать звездной болезни. Каждое межсезонье он активно занимался благотворительной деятельностью. Когда в декабре 1972 года по Манагуа ударило сильное землетрясение, Клементе не смог остаться в стороне. Он организовал поставку товаров первой необходимости в Никарагуа, однако вскоре обнаружил, что первые три груза застряли в пути. Знаменитый бейсболист решил арендовать частный самолет, чтобы лично отвести гуманитарную помощь жертвам землетрясения.

Вскоре после взлета у воздушного судна отказал двигатель, и самолет рухнул в воду. Тело спортсмена так и не было обнаружено. Весной следующего года Роберто Клементе был посмертно включен в Зал славы бейсбола и удостоен Золотой медали Конгресса США. Его именем также была названа ежегодная премия Главной лиги бейсбола, которая вручается игрокам, демонстрирующим выдающиеся результаты в игре и общественной деятельности.



Адаптацией книги Мараниса займется американский поэт и литературный критик Роуэн Рикардо Филлипс, а режиссерское кресло фильма будет доверено Эзре Эдельману, который в прошлом году завоевал «Оскар» и «Эмми» за работу над нашумевшей документальной лентой «О. Джей: Сделано в Америке».
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
весь топ