Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.11.2013 10:53

Голливуд не соблюдает права животных?

Время от времени в иностранных СМИ публикуются журналистские расследования о деятельности влиятельной «Американской гуманистической ассоциации» (American Humane AssociationАНА), в функции которой входит контроль над отношением к детям и животным. Созданная в 1877-м году, с 1939-го года эта общественная организация наблюдает за производством американской кинопродукции. Организация требует, чтобы «ни одно животное за время съемок не пострадало». Таков лозунг на товарном знаке, который указывается в финальных титрах. В США, как и в большинстве других стран, жестокое обращение с животными влечет за собой административную и уголовную ответственность. Компании, уличенные в подобных деяниях, теряют деловую репутацию. Но, как оказалось, ассоциация неэффективно исполняла свои наблюдательные функции. Поддерживая неофициальные отношения с голливудскими студиями, она часто старалась замять случаи, когда актеры-животные получали увечья или даже погибали во время съемок.

Известный американский журналист Гэри Баум провел собственное расследование, чтобы показать, насколько спорны сертификаты, выданные AHA.

Например, Джина Джонсон, наблюдатель от ассоциации, присутствовавшая на съемочной площадке приключенческой драмы «Жизнь Пи» признавалась коллеге в письме, что тигр по кличке Кинг чуть не утонул во время работы над одной из сцен. Позже выяснилось, что Джонсон была принята в штат съемочной группы в качестве одного из продюсеров.



В другом случае 27 животных, среди которых были лошади и овцы, погибли во имя фэнтези «Хоббит: Нежданное путешествие». Сертификат фильму, тем не менее, был выдан. Поскольку смерти животных произошли в перерыве между съемками, в нем специально было отмечено, что организация: «наблюдала за съемками сцен с участием животных, во время данных съемок ни одно животное не пострадало». Очевидно, сертификаты AHA — это не истина в последней инстанции.

Вот еще несколько горьких примеров. Выяснилось, что производство сериала «Фарт» (Luck) было отменено каналом HBO из-за распространившихся слухов о негуманном отношении к лошадям во время съемок. Менее известны инциденты о жестоком отношении к животным в таких фильмах, как «Белый плен» и «Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины» студии Disney, «Любовь и прочие неприятности» студии Paramount, «Мой парень из зоопарка» студии Sony, «Мармадюк» студии New Regency, «Мой придурочный брат» студии The Weinstein Co. и многих других.


Фото из расследования дела о жестоком обращении с лошадьми во время съемок одного из фильмов


«Ирония просто обескураживает — начав с защиты животных, они оказались замешаны в жестоком обращении к животным, — говорит Боб Фербер, ветеран лос-анджелесской городской прокуратуры, основатель и руководитель Блока по защите животных (до выхода на пенсию в марте этого года). — Они говорили контролерам, чтобы те заткнулись. Это как полицейские, которые не просто игнорируют преступление, но еще и помогают замести следы». В 2005-м Фербер руководил расследованием смерти нескольких лошадей во время съемок мелодрамы «Флика» студии Fox. Баум пишет в своем исследовании: «Анонимные сотрудники организации утверждают, а улики подтверждают, что AHA искажает рейтинги фильмов, преуменьшает или не признает вовсе губительные инциденты, иногда не проводит серьезных расследований».

Конфликты интересов раздирают организацию с тех пор, как многие посты в AHA стали занимать влиятельные игроки из голливудских кино- и телестудий. По словам Баума, недавно севшая в кресло председателя правления ассоциации Робин Ганзерт (на фото) не обладает никаким опытом по защите прав животных, но агрессивно преследует любые попытки расследовать интересное сотрудничество компании с индустрией развлечений. Новый план организации включает оплату своих услуг по мониторингу, что «усугубит конфликт интересов, ведь фильммейкеры должны будут финансировать своих контролеров». Совсем недавно ассоциация в рамках своей «реструктуризации» уволила нескольких наблюдателей, чтобы «заменить их пятью лицензированными высокопрофессиональными ветеринарами». Критики усматривают в этом попытку организации заменить осведомителей более лояльными контролерами.



Источник: THR
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
216
Рок-н-рольщики
Sing Street (7.90)
весь топ