Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.05.2012 08:53

Тим Бертон о кукольной анимации «Франкенвини» и параллелях с детством

5-го октября 2012 года на экраны планеты выйдет анимационный фильм «Франкенвини» Тима Бертона, римейк его же короткометражки 1984 года. О том, почему именитый режиссер решил пересказать свою же историю о мальчике, оживившем умершего пса, посредством именно кукольной анимации, а также о неизбежных параллелях с собственным детством Бертон рассказал в интервью изданию Entertainment Weekly.

Оригинальный «Франкенвини» 1984 года был отклонен студией Disney, так как черно-белый фильм (тогда — именно фильм) был признан боссами кинокомпании «слишком страшным». Картина вышла на DVD много позже, когда Бертон уже стал именитым режиссером. В прокат же фильм так и не попал.

Бертон, по его словам, благодарен той своей работе и благодарен Disney, которая отвергла его труды. Изначально режиссер хотел рассказать историю о мальчике, оживляющем своего пса посредством мультипликации, однако одобренный студией бюджет не позволял этого и Тиму пришлось снимать «вживую». Эта работа привела Бертона в мир кино с живыми актерами и повлияла на его дальнейшее творчество. «Если бы меня не вынудили снимать живое кино тогда, я, может быть, до сих пор бы делал только мультфильмы», — говорит он.



Однако «Франкенвини» 2012 года, как и принесший Бертону «Оскар» «Труп невесты», снят как кукольный мультфильм, хотя неискушенный зритель может подумать, что это анимация. В кукольном мультфильме все герои и сцены не просто нарисованы, а существуют на самом деле. Да и съемка происходит по старинке: сцена фотографируется покадрово, после каждого кадра в сцену вносятся минимальные изменения (например, изменяется поза куклы). И так по 24 фотографии для одной секунды фильма — очень затратный и долгий процесс. «Анимация дает больше свободы — некоторые сцены было бы невозможно снять с участием живой собаки. А кукольная анимация отличается от обычной непередаваемым шармом», — так объясняет сам Бертон выбор способа съемок картины.

«Франкенвини» немного личный для Бертона фильм, отсылающий к его детству. Когда в EW заметили, что окружающие главного героя «Франкенвини» Виктора дети кажутся немного… странными, Бертон объяснил, что именно так он ощущал себя в детстве и именно такими были его одноклассники. В мультфильме отец Виктора — спортсмен, точно так же, как и отец Бертона, который был полупрофессиональным баскетболистом. Впрочем, он никогда не заставлял маленького Тима много тренироваться, так что тот, как и кукольный Виктор, мог заниматься тем, что ему нравится. В случае с Бертоном: снимать на восьмимиллиметровую камеру все подряд и экспериментировать с фото и видео.

Страшно подумать, что бы мы потеряли, если бы его детство сложилось иначе…



Напомним сюжет картины: обожаемый мальчиком Виктором пес Спарки погибает в результате несчастного случая. Мальчик, не желая мириться с потерей друга, призывает науку на помощь и… возвращает питомца к жизни. Казалось бы, все не так уж плохо, но когда Спарки сбегает от Виктора, его друзья, родители, учителя и жители городка узнают, что возвращение к жизни домашнего питомца может повлечь за собой неожиданные и даже ужасные последствия!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
весь топ