Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.08.2011 18:00

Области тьмутаракани

Господа, на дворе XXI век, а нам до сих пор рассказывают сказки про золотую рыбку, «по щучьему веленью, по моему хотенью», «лети-лети лепесток», только отпусти меня чудо-таблетка... До сих пор спекулируют на самом святом — нашем неискоренимом желании ничего не делать и все иметь. Доколе?

Слоган у фильма «Области тьмы» такой: «Что если одна таблетка NZT сделает тебя богатым и могущественным? Узнай о побочных эффектах». Собственно, в этом слогане весь сюжет: писатель-неудачник Эдди (Брэдли Купер) раздобыл волшебные таблетки NZT, от которых его мозг начинает работать на нереальных скоростях. Эдди тут же становится богат и знаменит, но неожиданно узнает о «побочках»...

Волшебная таблетка — мечта всех неудачников и эффективных менеджеров. Заглотил — и все в шоколаде: косишь бабло, снимаешь девок, чахнешь над златом. Правильно, а куда еще девать свои суперспособности? Не голодающих же африканских детей спасать, или лекарство от рака изобретать. Или, в конце концов, выдумать новый ресурс взамен истощенных старых.

Сюжет, в основе которого, между прочим, довольно неплохая книга, весь как лоскутное одеяло, шов на шве, и ничего не сходится. Что за сверхчеловек такой, который носит самое драгоценное в кармашке пиджака и даже не удосуживается как-то рассчитать свои запасы, проверить, сколько еще осталось на дне баночки? Как в дорогущий пентхауз в центре Нью-Йорка прошли мутные товарищи с циркулярной пилой? Как эту пилу не услышали соседи? И так далее. Нестыковок полно, а смысл зажали.

Спасибо, что хотя бы удержались от морализаторства (мол, не ешьте неизвестных таблеток, плохо будет), но в итоге-то получилось еще хуже: будь неудачником, жди таблетку, а если заболит голова, снизь дозу. Тоже не айс, зато многим понравится. В книге, кстати, совсем другой конец, хеппи-эндом там и не пахнет.

Из приятного — раскрывающийся и все более раскручиваемый талант Брэдли Купера, который так же хорош в дорогом костюме, как и отвратителен с сальными космами и опухшим лицом. В свои 36 он уже не просто актер, который не стесняется обзывать Роберта де Ниро шлюхой, но и исполнительный продюсер. Остальных актеров в этом триллере — включая того самого мэтра де Ниро — как-то не очень заметно. Даже антигерои недоделанные получились, не страшные и глуповатые, несмотря на их немереный сюжетный потенциал.

Еще из приятного — местами смешные и остроумные диалоги:
— Какая-то неизвестная, непроверенная, возможно опасная дрянь, созданная в непонятной лаборатории черт знает где, и подсунутая мне совершенно ненадежным парнем, которого я не видел сто лет...
— Так ты хочешь еще?
— Да! Однозначно.

Напоминает: «Водку?! С утра?! Теплую?! Из мыльницы?! Конечно, буду!»

И да, фильм очень качественно, красиво снят. Камера куда-то летит, герой раздваивается, погони, флэшбеки, драки — все на уровне. К картинке нет претензий, хотя все это уже было. А что касается смысла, он, очевидно, доступен для понимания исключительно людям со сверхспособностями. Постичь глубину и философию картины можно, только закинув пару NZT-шек...

Резюме: талантливо снятое и сыгранное, абсолютно проходное кино про очередного неудачника в ожидании подарка от небес. Ни послевкусия, ни желания пересматривать фильм не оставляет.
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
157
Эдвард руки-ножницы
Edward Scissorhands (8.00)
158
Миллионер из трущоб
Slumdog Millionaire (8.00)
весь топ