Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
14.08.2011 22:45

Три фильма о пестиках и тычинках

Интерес к биологии начинает проявляться у мальчиков и девочек в старших классах школы. Сначала для того, чтобы заниматься любимым предметом, помощники не нужны: сам вроде прекрасно справляешься, только вот поделиться своими успехами в науке ни с кем не можешь — а вдруг твои расчеты и наблюдения ошибочны? Тогда у юного ученого появляется непоколебимая потребность в коллеге, соратнике и партнере, который полностью разделяет твои взгляды на взаимодействие X- и Y-хромосом. Поиски единомышленников среди сверстников часто заканчиваются ничем, так как девушки к тому времени уже давно знают, в каком направлении вести дальнейшие исследования, в то время как парни, в силу своей неусидчивости, только начинают санировать почву и выдвигать гипотезы о классификации видов. На помощь, как это обычно и бывает, приходит мировой кинематограф, который подарил нам не одно учебно-практическое пособие по интересующему нас вопросу.

«Американский пирог»

Группа исследователей-одноклассников, аспиранты Джим, Кевин, Финч и Оз готовятся к поступлению в колледж. Абонементы в библиотеку, факультативы, репетитор — что еще нужно для успешной сдачи ЕГЭ? Единственной проблемой для друзей остается биология, в которой не все они достаточно успешны, чтобы обеспечить себе хороший проходной балл. Коллеги уже успели поставить массу опытов: в частности, они проверили, как влияет веб-камера на взаимоотношения со сверстниками и изучили влияние яблочного пирога на физиологические процессы неокрепшего юношеского организма. Потерпев полное фиаско и не найдя отклика у старших товарищей, они решают заключить вполне себе научное пари: до выпускного вечера вступить в связь (интеллектуальную) с девушками и заполнить пробел в знаниях элементарных частиц. Вывод: при должном уровне везения и упорства любой ученый Америки способен на практике отыскать себе надежного партнера, с которым можно провести минимум одно успешное исследование. Да здравствует наука — зачетки, пожалуйста.

«Сорокалетний девственник»

Наука — трудоемкое занятие. Одна, казалось бы, маленькая задачка, может отнять у тебя несколько лет жизни, здоровье, жену и собаку. Но когда ты все-таки находишь решение, то нет на всей Земле более счастливого ученого, чем ты. В похожей ситуации оказался профессор Энди Стицер (Стив Карелл). Долгие годы он занимался исследованиями, которые, в конце концов, завели его в тупик: все это время, практически всю жизнь, он занимался не своим делом. Изучение комиксов и супергероев и складирование электронной техники так и не принесли ему желаемого признания и почета в научной среде. Но, как самый настоящий практик, долго унывать Энди не стал и с головой погрузился в совершенно иную, доселе неизведанную им область науки — биологию. Не обнаружив ни одного достойного подопытного кролика на птичьем рынке, он мужественно решил ставить все опыты на себе, и решил не отступать от своих убеждений до победного конца. Достигнув определенного уровня в теоретической части, нашему герою оставалось только применит свои знания на практике, в чем ему женственно решила помочь профессор Триш (Кэтрин Кинер), с которой они составили мощнейшую научную пару со времен Марии и Пьера Кюри.

«Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар»

Хорошо, когда ты со своим коллегой — друзья детства. В таком случае, даже если в биологических исследованиях наступило затишье, можно всегда найти, чем заняться: например, антропологией. Для этого достаточно провести серию наблюдений, стоя у супермаркета в одном из тихих американских городов. Но в один прекрасный день конкуренты Джея и Боба лишают их возможности заниматься любимым делом и прогоняют с уже насиженного места. Друзья находятся в унынии и уже готовы порвать свой красный диплом на американский флаг, как вдруг становится известно, что их научный труд с нетривиальным названием «Пыхарь и Хроник» получил положительные отзывы от мировых умов и его даже хотят опубликовать как отдельное издание. Однако, мировая общественность совсем забыла об авторских правах — Джей и Боб ну никак не хотят, чтобы их труд, над которым они работали так много лет, публиковался у них за спиной. Поэтому коллеги решают помешать этому, а заодно и продвинуться в изучении биологии.

Терпение, коллеги, только терпение и уверенность в своих силах — вот секрет успеха в изучении естественных наук. Желаем вам добиться результатов и признания в выбранной сфере, получить Нобелевскую премию и, наконец,

Приятного просмотра!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
весь топ